Как поступить организации, если она заключила договор с ИП на УСН, который при этом зарегистрировался как самозанятый, он же являлся сотрудником организации менее 2 лет назад?

ИП зарегистрирован в марте 2025 года. В апреле 2025 года с ним заключен договор на выполнение работ, в котором указано, что он применяет УСН. В мае 2025 года подписан акт выполненных работ. В июне 2025 года выясняется, что предприниматель применяет налог на профессиональный доход с момента регистрации его ИП и просит заключить с ним дополнительное соглашение в этой части. Но данный предприниматель являлся сотрудником организации и уволился в конце июля 2023 года. Как правильно поступить организации?

Согласно подпункту 8 пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, доходы, получаемые от оказания услуг по гражданско-правовым договорам с бывшими работодателями менее чем через два года после увольнения, не признаются объектом налогообложения НПД. Это означает, что такой доход облагается в общем порядке.

То есть ИП облагает этот доход НДФЛ, общий режим он может совмещать с НПД (в отличие от других спецрежимов, которые с самозанятостью не сочетаются).

Смотрите Энциклопедия решений. Налог на профессиональный доход (НПД, налог для самозанятых граждан) (июнь 2025).

При этом организация не является налоговым агентом при отсутствии признаков трудовых отношений с данным физическим лицом.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

30 июня 2025 г.