НДФЛ при дарении недвижимости между физическими лицами
Был договор дарения. Через какое время человек, получивший в дар имущество (земельный участок и дом), может передарить его, не попав под налоговые сборы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При дарении недвижимости (земельный участок и дом) у дарителя в принципе не возникает обязанности по уплате налога на доходы физических лиц. При этом срок нахождения такого имущества в собственности дарителя никакой роли не играет.
Обоснование вывода:
Обязанность по уплате того или иного налога, в том числе налога на доходы физических лиц (НДФЛ), непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ). Если объект налогообложения отсутствует, то не возникает и обязанности по исчислению налога.
Объектом налогообложения по НДФЛ в силу ст. 209 НК РФ признается доход, полученный налогоплательщиком от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ (в зависимости от наличия или отсутствия статуса налогового резидента РФ).
В частности, на основании подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ для целей НДФЛ доходами от источников в РФ признаются доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ.
Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Однако обратите внимание, что возникновение объекта налогообложения по НДФЛ обусловлено именно наличием у физлица дохода от реализации, а не самим фактом реализации - переходом права собственности.
Говоря простым языком, факт перехода права собственности на имущество может повлечь за собой возникновение объекта налогообложения по НДФЛ только в том случае, если в результате этого перехода у физлица образовался доход.
При этом в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом в целях налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
В связи с этим говорить о получении экономической выгоды и дохода в натуральной форме, а следовательно, и о возникновении объекта налогообложения НДФЛ в случае, когда имущество передается физлицом на основании договора дарения, можно лишь с позиции одаряемого.
У дарителя же, который в результате своих действий не получает какой-либо экономической выгоды, объекта налогообложения по НДФЛ не возникает (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 27.01.2012 N 03-11-11/13).
Соответственно, при дарении недвижимости (дом с землей) у дарителя не возникает обязанности по уплате НДФЛ в связи с дарением имущества. При этом срок нахождения такого имущества в собственности дарителя никакой роли не играет.
Срок нахождения в собственности имеет значения только в случае, когда право собственности на недвижимость передается на основании договора купли-продажи (см. п. 17.1 ст. 217 НК РФ и ст. 217.1 НК РФ).
Что касается одаряемого, то факт получения им в дар недвижимости приводит к возникновению экономической выгоды и, как следствие, к возникновению объекта налогообложения по НДФЛ. При этом срок нахождения в собственности данной недвижимости у дарителя никакой роли не играет, объект налогообложения - доход в натуральной форме (п. 1 ст. 211 НК РФ) у одаряемого возникнет в любом случае.
Однако нормы НК РФ содержат перечень доходов, которые хотя и признаются объектом налогообложения по НДФЛ, но подлежат освобождению от уплаты данного налога.
Так, в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Иное предусмотрено абзацем вторым п. 18.1 ст. 217 НК РФ, в силу которого доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Поэтому, если недвижимость будет подарена физлицу, которое является членом семьи и (или) близким родственником дарителя, доход в виде стоимости полученного одаряемым имущества будет освобождаться от налогообложения на основании абзаца второго п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина
26 июня 2025 г.