Организация на УСН без НДС. В июле 2025 года продаст 2 своих помещения: одно - за 65 млн руб., и сразу в июле получит деньги, а второе - за 20 млн руб., и деньги получит только в сентябре. Соответственно, при получении денег в июле организация с августа становится плательщиком НДС. Нужно ли будет уплачивать НДС с операции по продаже второго помещения, которое продано в июле, но деньги за него будут получены в сентябре?

Организация на УСН без НДС. В июле 2025 года продаст 2 своих помещения: одно - за 65 млн руб., и сразу в июле получит деньги, а второе - за 20 млн руб., и деньги получит только в сентябре. Соответственно, при получении денег в июле организация с августа становится плательщиком НДС.
Нужно ли будет уплачивать НДС с операции по продаже второго помещения, которое продано в июле, но деньги за него будут получены в сентябре?

Если в течение налогового периода у применяющих освобождение от НДС организаций или ИП сумма доходов, определяемых в соответствии со ст. 346.15 и подп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысила в совокупности 60 миллионов рублей, то начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имело место такое превышение, они начинают исполнять обязанности налогоплательщика (абзац третий п. 5 ст. 145 НК РФ). Т.е. в данном случае организация становится плательщиком НДС с 1 августа 2025 года.

Согласно общему правилу применения НДС, моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг);

2) день оплаты (аванс) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

Если оплата производится уже после отгрузки, то НДС исчисляется один раз - в момент отгрузки. При оплате НДС уже не исчисляется.

Поэтому в данном случае по операциям по реализации, которые имели место с января по июль 2025 года включительно (в том числе оплата по которым будет осуществлена после перехода на НДС), организация не должна исчислять НДС и, соответственно, выделять его в счетах-фактурах, выставляемых контрагентам.

Смотрите также п. 3 и п. 13 Методических рекомендаций по НДС для УСН, утвержденных письмом ФНС России от 17.10.2024 N СД-4-3/11815@.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

10 июня 2025 г.