Организация в Калининградской области осуществляет вид деятельности по кодам 52.10, 11.01.1 ОКВЭД. Может ли она претендовать на инвестиционный налоговый вычет по постановлению Правительства РФ от 28.11.2024 N 1638 на прибыль, полученную от сдачи в аренду части складского комплекса под хранение, или на инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный ст. 286.1 НК РФ?

Организация в Калининградской области осуществляет вид деятельности по кодам 52.10, 11.01.1 ОКВЭД.
Может ли она претендовать на инвестиционный налоговый вычет по постановлению Правительства РФ от 28.11.2024 N 1638 на прибыль, полученную от сдачи в аренду части складского комплекса под хранение, или на инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный ст. 286.1 НК РФ?

В постановлении Правительства РФ от 28.11.2024 N 1638 приведен перечень видов деятельности, по которым можно применить федеральный инвестиционный вычет. Указанные в вопросе виды деятельности в этот перечень не входят, то есть организация не может применить федеральный инвестиционный вычет.

Также не находим сведений, что на территории Калининградской области применяется региональный инвестиционный вычет, предусмотренный ст. 286.1 НК РФ. Вот что ответило в свое время Минэкономразвития: Следует отметить, что на территории Калининградской области действует Федеральный закон от 10.01.2006 N 16-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", предоставляющий максимальные налоговые преференции для компаний-резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области, в частности по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций.

Кроме того, налог на прибыль организаций формирует 26% налоговых доходов областного бюджета и является вторым по значимости источником доходов Калининградской области.

В этой связи полагаем, что предоставление на территории Калининградской области инвестиционных налоговых вычетов по налогу на прибыль организаций с целью стимулирования обновления их основных фондов с учетом действующих на территории региона льгот и преференций в настоящее время является преждевременным.

Очевидно, что ситуация не изменилась до сих пор.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

17 июня 2025 г.