Налог на прибыль и валютные ограничения при выплате доходов от авторских прав организации Швейцарии
Организация Швейцарии по лицензионному договору передает российской организации неисключительные права на интернет-трансляцию спортивных событий (матчей).
Действует ли соглашение об избежании двойного налогообложения? Если да, то сертификат налогового резидентства должен быть с апостилем? По какой ставке надо взимать налог на прибыль и уплачивать за нерезидента? Нет ли валютных ограничений?
Между Россией и Швейцарией заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 15.11.1995.
Вместе с тем положения ст. 12 Соглашения приостановлены (указ Президента РФ от 08.08.2023 N 585, информация Минфина России от 07.04.2025). Поэтому порядок налогообложения доходов от авторских прав регулируется нормами налогового законодательства РФ (ст. 7 НК РФ).
В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ доходы от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности отнесены к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом на прибыль у источника выплаты.
Ставка налога составляет 25% (подп. 1 п. 2 ст. 284 НК РФ).
Обращаем внимание, что резидент Швейцарии относится к недружественным нерезидентам (распоряжение Правительства РФ от 5 марта 2022 г. N 430-р).
Если правообладатель - недружественное лицо перестанет надлежащим образом исполнять свои обязательства по договорам с российской организацией, то на расчеты сторон будут распространяться положения указа Президента РФ от 27 мая 2022 г. N 322 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями" (смотрите подп. "в" п. 17 Указа, письмо Минэкономразвития РФ от 19.07.2022 N 26614-КМ/Д01и). В этом случае причитающиеся нерезиденту средства будут подлежать зачислению на спецсчет типа "О".
Ответ подготовил:
Хмелькова Елена
28 мая 2025 г.