Требования к составлению договора возмездного оказания услуг с самозанятым

Какие требования установлены к составлению договора возмездного оказания услуг с самозанятым?

Заключая договоры подряда, оказания услуг с самозанятыми лицами нужно учитывать, что, если такие договоры будут содержать признаки трудовых, возможна переквалификация отношений по гражданско-правовому договору в трудовые отношения (подробнее об этом смотрите в отдельном материале Энциклопедии решений). Соответственно, к отношениями сторон будет применяться трудовое законодательство и соответствующие нормы налогового законодательства. Так, в информации ФНС России от 26.11.2019 подчеркивается, что выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. В частности, выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

Указание на то, что сторона договора является самозанятым лицом и уплачивает НПД, в договоре возможно, но не обязательно.

В качестве примера смотрите Примерная форма договора возмездного оказания услуг с физическим лицом, являющимся плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым физическим лицом) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Рекомендуем также ознакомиться с материлами:

- Энциклопедия решений. Заключение гражданско-правового договора с самозанятыми лицами;

- Энциклопедия решений. Отличие трудового договора от договора подряда и иных гражданско-правовых договоров;

- Энциклопедия решений. Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями;

- Энциклопедия решений. Трудовой договор и договор подряда: сравнительная таблица характеристик и последствий заключения;

- Энциклопедия решений. Отличия договора возмездного оказания услуг от некоторых иных договоров;

- Вопрос: Заключение договора возмездного оказания услуг с самозанятым (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2024 г.);

- Вопрос: Форма акта оказанных услуг по договору с самозанятым физическим лицом (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2021 г.);

- Вопрос: Переквалификации договоров, заключенных организацией с ИП, в трудовые (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2024 г.).

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

6 мая 2025 г.