Может ли самозанятый одновременно быть ИП?

11 июня 2025

Может ли самозанятый одновременно быть ИП (деятельность одна и та же)? Допустима ли такая ситуация: с начала года быть самозанятым, а когда доход превысит 2,4 млн руб., работать как ИП?

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" прямо предусматривает возможность использования данного режима индивидуальными предпринимателями:

- часть 1 ст. 2: Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее также - специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент...;

- часть 1 ст. 4: Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 8 части 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ если доходы налогоплательщика по НПД превысили 2,4 млн рублей в текущем году, он теряет право на применение данного спецрежима. В этой связи он "вправе уведомить налоговый орган по месту жительства о переходе на упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), патентную систему налогообложения или специальный налоговый режим "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика. В этом случае физическое лицо признается перешедшим на упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), патентную систему налогообложения или специальный налоговый режим "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" с даты:

1) снятия с учета в качестве налогоплательщика - для физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями;

2) регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - для физических лиц, которые на дату утраты права на применение специального налогового режима не являлись индивидуальными предпринимателями и зарегистрировались в течение 20 календарных дней с даты утраты такого права" (часть 6 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

13 мая 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное