Может ли ИП, зарегистрированный на территории Чеченской Республики, применять льготную ставку по УСН, если у него нет сотрудников?

10 марта 2025

Согласно Закону Чеченской Республики N 49-РЗ ИП, применяющим упрощенную систему налогообложения и выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, исходя из средней численности работников до 20 человек включительно, устанавливается налоговая ставка 1%. Может ли ИП применять данную ставку, если у него нет сотрудников?

В соответствии со ст. 1 Закона N 49-РЗ для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, исходя из средней численности работников за налоговый (отчетный) период, определяемой в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, устанавливаются налоговые ставки:

- до 20 человек включительно - 1 процент;

- от 21 до 40 человек включительно - 2 процента;

- от 41 до 100 человек включительно - 6 процентов.

На наш взгляд, отсутствие сотрудников не является препятствием для применения рассматриваемой льготной ставки.

Вместе с тем никаких официальных разъяснений на данную тему в настоящее время нет. Поэтому рекомендуем для устранения сомнений обратиться за разъяснениями законодательства субъекта РФ в соответствующий финансовый орган (или за информацией - в налоговый орган (подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 2 ст. 34.2 НК РФ).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

10 февраля 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное