Заполнение налоговой декларации по налогу на прибыль налоговым агентом при выплате дивидендов и сроки уплаты налога

6 февраля 2025

АО "А" (головная организация) является 100% акционером ООО "С" (дочерняя организация) и около пяти лет владеет вкладом в размере более 50% в уставном капитале ООО "С".
ООО "С" является акционером АО "А" и владеет 4% акций от общего количества участников. (акционеры АО "А": физические лица - 96%, юридическое лицо - 4%). АО "А" стало акционером ООО "С" два месяца назад.
В начале декабря 2024 года на собрании акционеров АО "А" было принято решение выплатить в конце декабря 2024 года дивиденды акционерам АО "А", в том числе 4% юридическому лицу ООО "С" в сумме одного миллиона рублей.
1. Должно ли АО "А" выступать налоговым агентом по отношению к ООО "С" в данной ситуации? Верно ли, что дивиденды к выплате будут равны 870 000 руб. (1 млн руб. - 13%)? Или же выплата дивидендов будет равна 1 млн руб., налог на прибыль - 0%?
2. Как отразить в декларации по налогу на прибыль выплату дивидендов, полученных ООО "С"? Какие дополнительные листы нужно заполнить? Какие установлены сроки для уплаты налога на прибыль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

1. При выплате дивидендов от АО "А" в адрес ООО "С" должна применяться налоговая ставка 13%. При этом АО "А" признается налоговым агентом, в обязанности которого входит исчисление и удержание налога на прибыль. Соответственно, дивиденды к выплате будут равны 870 000 руб.

2. Налог, удержанный при выплате дивидендов, перечисляется в бюджет налоговым агентом, осуществившим выплату, не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты.

3. Организация, исполняющая обязанности налогового агента по выплате дивидендов, включает в состав налоговой декларации Расчет, состоящий из подраздела 1.3 раздела 1 и листа 03 "Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)". О заполнении налоговой декларации смотрите ниже.

Обоснование вывода:

Дивиденды, распределенные в пользу организации, учитываются в составе внереализационных доходов (п. 1 ст. 43, п. 1 ст. 250 НК РФ). При этом дивиденды, полученные от российских организаций, не увеличивают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль акционера. Это обусловлено тем, что налог с дивидендов в общем случае удерживается налоговым агентом (российской организацией, являющейся источником данного дохода) (п. 3 ст. 275 НК РФ). Обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога на прибыль с полученных сумм дивидендов появляется у российской организации, только если дивиденды не удержаны налоговым агентом или дивиденды выплачены иностранной организацией (п. 2 ст. 275 НК РФ).

Подпунктом 2 п. 4 ст. 271 НК РФ определено, что датой получения дохода в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций признается дата поступления денежных средств на расчетный счет организации.

В общем случае налог на прибыль удерживается по ставке 13% (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).

1. При выплате дивидендов от АО "А" в адрес ООО "С" в анализируемой ситуации должна применяться налоговая ставка 13%. При этом АО "А. признается налоговым агентом, в обязанности которого входит исчисление и удержание налога на прибыль. Соответственно, дивиденды к выплате будут равны 870 000 руб.

Обоснование смотрите в нашей предыдущей консультации.

2. Российская организация, являющаяся источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов, признается налоговым агентом (п. 3 ст. 275 НК РФ).

Лицо, признаваемое в соответствии с НК РФ налоговым агентом в отношении доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным НК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 275 НК РФ (п. 4 ст. 275 НК РФ).

Налог, удержанный при выплате дивидендов, перечисляется в бюджет налоговым агентом, осуществившим выплату, не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты (п. 4 ст. 287 НК РФ).

Форма, формат представления и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций установлены приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@.

Организация, исполняющая обязанности налогового агента по данным выплатам, включает в состав налоговой декларации (далее - Декларация) Расчет, состоящий из подраздела 1.3 раздела 1 и листа 03 "Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)" (п. 1.16 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@ (далее - Порядок заполнения)). Из п. 1.1 Порядка заполнения следует, что данный подраздел включается в декларацию в том случае, если налогоплательщик имеет операции, подлежащие отражению в нем.

В листе 03 Декларации предусматривается отражение процесса налогообложения доходов в виде дивидендов начиная с информации о сумме распределенных дивидендов, о передаче дивидендов лицам, являющимся номинальными держателями ценных бумаг (без удержания налога), и заканчивая данными об исчислении налога на прибыль организаций с выплаченных получателям дивидендов (письмо ФНС России от 21.02.2017 N СД-4-3/3237@). Лист 03 декларации нужно заполнить по каждому решению о выплате дивидендов (п. 14.2.1 Порядка). Если в текущем периоде осуществляются выплаты по нескольким решениям, то представляется несколько листов 03.

В соответствии с п. 14.2.2 Порядка Организация, представляющая Расчет, отражает по строке 001 раздела А листа 03 Декларации общую сумму дивидендов, подлежащую распределению российской организацией в пользу всех получателей (показатель Д1 в формуле расчета налога, приведенной в п. 5 ст. 275 НК РФ).

По строке 010 "Сумма дивидендов, подлежащих выплате акционерам (участникам) в текущем налоговом периоде - всего" указывается сумма дивидендов, подлежащая выплате только тем акционерам (участникам), по отношению к которым организация выступает налоговым агентом (второй абзац п. 14.2.2 Порядка). То есть по строке 010 раздела А листа 03 указывается сумма дивидендов, подлежащая распределению в текущем налоговом периоде, за минусом дивидендов, выплачиваемых депозитарию.

В свою очередь, показатель Д1 отражается по строке 001 раздела А листа 03 (п. 14.2.2, п. 14.2.5 Порядка). Иными словами, сумма строк 010 и 070 раздела А листа 03 должна быть равна строке 001 раздела А листа 03.

Согласно третьему-четвертому абзацам п. 14.2.2 Порядка в строках 020, 021, 022, 023, 024, 030, 040, 050, 051, 052, 053, 054 Расчета также указываются суммы дивидендов, начисленных тем организациям и физическим лицам, по отношению к которым организация, представляющая налоговый расчет, выступает налоговым агентом. Показатель по строке 010 равен сумме показателей строк 020, 030, 040, 050.

При этом исходя из п. 14.2.3 в названных строках также указываются суммы дивидендов, начисленные и подлежащие распределению.

В частности, по строке 020 отражаются суммы дивидендов, начисленных получателям дохода - российским организациям, а также иным лицам, о начислении дивидендов которым указано по строке 024. Показатель строки 020 равен сумме показателей строк 021, 022, 023, 024.

По строке 021 отражаются суммы дивидендов, подлежащих распределению российским организациям, указанным в подп. 1 и 1.1 п. 3 ст. 284 НК РФ.

По строкам 022 и 023 отражаются суммы дивидендов, подлежащих распределению российским организациям, указанным в подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ.

По строке 030 указываются дивиденды, начисленные получателям дохода - физическим лицам, являющимся налоговыми резидентами РФ, при выплате дивидендов которым исчисляется НДФЛ, подлежащий удержанию налоговым агентом в соответствии со ст. 214 НК РФ и п. 5 ст. 275 НК РФ.

Также обычно заполняются строки 080 и 081 раздела А листа 03, в которых согласно п. 14.2.5 Порядка отражаются суммы дивидендов, полученных самой российской организацией от российских и иностранных организаций, за вычетом удержанных с этих сумм дивидендов налога на прибыль источником выплаты (налоговым агентом). При этом по строке 080 отражается сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в предыдущих отчетных (налоговых) периодах, а также с начала текущего налогового периода до даты распределения дивидендов между акционерами (участниками) за период, указанный в разделе А листа 03. При этом по строке 080 подлежат отражению суммы, которые ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных российской организацией в виде дивидендов.

Из суммы дивидендов, указанных по строке 080, по строке 081 отражается сумма дивидендов, полученная самой российской организацией, за исключением дивидендов, указанных в подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, налог с которых исчислен по ставке ноль процентов. Показатель строки 081 соответствует показателю Д2 в формуле расчета налога, приведенной в п. 5 ст. 275 НК РФ.

По строке 090 отражается общая сумма дивидендов, распределяемая в пользу всех получателей, уменьшенная на значение показателя строки 081 (п. 14.2.5 Порядка):

строка 090 = строка 001 - строка 081,

или

строка 090 = строка 010 + строка 070 - строка 081.

Показатель строки 090 соответствует разности показателей Д1 и Д2 в формуле расчета налога, приведенной в п. 5 ст. 275 НК РФ. Данный показатель необходим для определения налоговой базы, подлежащей налогообложению при выплате дивидендов российским организациям, которые отражаются по строкам 091 и 092.

Исходя из п. 14.2.6 Порядка заполнения по строке 091 отражается сумма дивидендов, налог на прибыль с которой исчислен к удержанию с российских организаций по ставкам, установленным подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ, то есть по ставке 13%. По строке 092 отражается сумма дивидендов, налог на прибыль с которой исчисляется к удержанию с российских организаций, указанных в подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, по ставке ноль процентов.

Согласно п. 14.2.7 Порядка заполнения по строке 100 отражается исчисленная сумма налога на прибыль, равная совокупности сумм налога, исчисленного по каждому налогоплательщику - российской организации по ставке, указанной в подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ. Соответственно, строка 100 равна произведению строки 091 и налоговой ставки (письмо ФНС России от 10.06.2010 N ШС-37-3/3881).

По строке 110 отражается сумма налога, исчисленная с дивидендов, выплаченных российским организациям в предыдущие отчетные (налоговые) периоды применительно к каждому решению о распределении доходов от долевого участия.

По строке 120 отражается сумма налога, начисленная с дивидендов, выплаченных российским организациям в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода применительно к каждому решению о распределении доходов от долевого участия.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Учет выплаты дивидендов (доходов участникам общества);

- Энциклопедия решений. Применение нулевой ставки по налогу на прибыль в отношении дивидендов, полученных российскими организациями;

- Энциклопедия решений. Налог на прибыль с доходов от долевого участия в организации (дивидендов);

- Энциклопедия решений. Состав деклараций по налогу на прибыль для разных категорий налогоплательщиков и налоговых агентов;

- Вопрос: Заполнение раздела А и раздела В листа 03 декларации по налогу на прибыль при выплате дивидендов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.);

- Вопрос: Порядок заполнения раздела А листа 03 декларации по налогу на прибыль (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

9 января 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное