Есть ли разъяснения или указания по вопросу налогообложения суточных, если работник направляется в командировку в Курскую область и суточные превышают 700 рублей?

18 февраля 2025

Согласно ст. 217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов, связанных со служебной командировкой, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации.
Есть ли разъяснения или указания по вопросу налогообложения суточных, если командировка осуществляется в Курскую область и суточные превышают 700 рублей? Может ли работодатель в данной ситуации ориентироваться на сумму 2500 руб., указанную в ст. 217 НК РФ?

Абзацем тринадцатым п. 1 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Не облагаются НДФЛ суточные в пределах:

- 700 руб. за каждый день нахождения в командировке по России;

- 2500 руб. за каждый день нахождения в загранкомандировке.

С 1 января 2022 года при направлении работника в служебные командировки на территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры, от налогообложения НДФЛ освобождаются:

- суточные, выплачиваемые в размерах, установленных актом Президента РФ и (или) актом Правительства РФ (смотрите также письмо Минфина России от 17.05.2023 N 03-04-05/45053);

- выплаты в виде безотчетных сумм, предусмотренных актом Президента РФ и (или) актом Правительства РФ, в целях возмещения указанному работнику дополнительных расходов, связанных с таким командированием, в размерах, определенных локальными нормативными актами работодателя, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в такой командировке (четырнадцатый абзац п. 1 ст. 217 НК РФ).

Но на приграничные территории, в том числе на Курскую область, эти повышенные размеры суточных пока не распространяются. То есть суточные как в целом по России - 700 руб. за каждый день нахождения.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

17 января 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное