Надо ли представлять уведомление по страховым взносам за декабрь 2024 года, если они перечислены в декабре 2024 года?

27 января 2025

До наступления срока уплаты страховые взносы, поступающие от плательщиков, уплачивающих их в месяце, за который они были исчислены, засчитываются в счет исполнения предстоящей обязанности при представлении уведомлений или расчетов по страховым взносам.

При уплате страховых взносов за декабрь 2024 года в декабре в счет исполнения предстоящей обязанности плательщикам следует не позднее 28.12.2024 представить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов и в отношении сумм, исчисленных за декабрь 2024 года, указать код отчетного периода 34/03.

Перечисление налоговыми агентами сумм исчисленного и удержанного НДФЛ с выплат за период с 23 по 31 декабря 2024 года должно быть произведено не позднее последнего рабочего дня календарного года, то есть 28.12.2024, при этом уведомление об исчисленной сумме налога необходимо представить также до 28.12.2024 (включительно) с указанием кода отчетного периода 34/13.

При наличии достаточного положительного сальдо единого налогового счета после зачета денежных средств в счет исполнения обязанности по уплате НДФЛ суммы страховых взносов будут зачтены в счет исполнения предстоящей обязанности за декабрь 2024 года не позднее дня, следующего за днем поступления в налоговый орган соответствующего уведомления.

Об этом сообщается на сайте ФНС https://www.nalog.gov.ru/rn75/news/activities_fts/15482350/, а также в письме ФНС России от 18.11.24 N БС-4-11/13083@.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

27 декабря 2024 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное