Ставка УСН при наличии обособленных подразделений

23 сентября 2024

ООО находится на УСН. Головной офис зарегистрирован в Ижевске. Ставка налога дифференцированная - один процент. Планируется открыть подразделение и вести деятельность в другом регионе.
Сохранится ли размер ставки? По какой ставке будет рассчитываться налог по УСН в подразделении (Республика Татарстан)?

Согласно п. 6 ст. 346.21 и п. 1 ст. 346.23 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по УСН, а также представление налоговых деклараций производятся в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика-организации.

Под местом нахождения организации подразумевается место ее государственной регистрации. При наличии у организации обособленных подразделений налог по месту их нахождения не уплачивается, его перечисляет головная организация (смотрите письма Минфина России от 23.01.2006 N 03-01-10/1-14, УФНС России по г. Москве от 22.06.2011 N 16-15/060374@, от 31.08.2010 N 16-15/091423@, от 11.09.2007 N 18-11/3/086094@ и др.).

С 1 января 2024 года в случае изменения места нахождения организации в течение налогового периода налог (авансовые платежи по налогу) исчисляется по налоговой ставке, установленной законом субъекта Российской Федерации по новому месту нахождения организации (месту жительства ИП) (второй абзац п. 2 ст. 346.21 НК РФ). Ставку налога, которая применяется в том регионе, где налогоплательщик поставлен на учет, следует применять независимо от места, в котором фактически получены доходы (для случая, если в субъекте осуществления деятельности предусмотрена льготная ставка налога) (смотрите также постановление АС Уральского округа от 10.11.2023 N Ф09-6360/23).

Как мы поняли, организация не меняет место регистрации, а просто открывает обособленное подразделение. Мы не обнаружили в законе Удмуртской Республики от 29.11.2017 N 66-РЗ оговорок для обособленных подразделений как причины утраты права на льготную ставку, поэтому считаем, что по всем доходам, в том числе и от обособленного подразделения, организация будет начислять налог по ставкам, предусмотренным в субъекте Российской Федерации, где находится (зарегистрирована) головная организация, а не по ставкам региона, где расположено подразделение. И сдавать декларацию также в налоговый орган по месту нахождения ГП.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Налоговая декларация по УСН;

- Энциклопедия решений. Как заполнить декларацию по УСН при смене адреса.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

31 мая 2024 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное