Какая с 01.01.2024 установлена ставка НДФЛ для нерезидентов по трудовому договору с российской организацией?

В общем случае ставка по НДФЛ для нерезидентов, в том числе работающих по трудовому договору, по-прежнему установлена в размере 30 процентов. Это указано в п. 3 ст. 224 НК РФ.

Там же приведены некоторые исключения, в том числе касающиеся работы по трудовому договору:

- от осуществления трудовой деятельности, указанной в ст. 227.1 НК РФ;

- от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";

- от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию;

- от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под государственным флагом Российской Федерации;

- от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах".

Для всех этих исключений применяется ставка НДФЛ, предусмотренная п. 3.1 ст. 224 НК РФ, то есть:

- 13 процентов, если сумма соответствующих доходов за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

- 650 тысяч рублей и 15 процентов суммы соответствующих доходов, превышающей 5 миллионов рублей, если сумма соответствующих доходов за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

Изменение с 01.01.2024 заключается в том, что перечень этих исключений дополнен новым исключением: в виде доходов, указанных в подп. 6.2 и 6.3 п. 1 ст. 208 НК РФ, в отношении которых налоговая ставка также устанавливается в размере, предусмотренном п. 3.1 ст. 224 НК РФ.

Согласно подп. 6.2 п. 1 ст. 208 НК РФ вознаграждение и иные выплаты при выполнении дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, являющимся российской организацией (за исключением договора, заключенного для осуществления трудовой деятельности в обособленном подразделении российской организации, зарегистрированным за пределами Российской Федерации), с обособленным подразделением иностранной организации, зарегистрированным на территории Российской Федерации, для целей обложения налогом на доходы физических лиц относятся к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.

При этом не делается исключений для нерезидентов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- НДФЛ с оплаты труда иностранных работников.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

6 мая 2024 г.