Организация оказывает международные экспедиторские услуги.
Когда именно направляются электронные реестры по услугам, облагаемым нулевой ставкой НДС (реестры, рекомендованные письмом ФНС России от 13.03.2024 N СД-4-15/2857@): одновременно с декларацией по НДС или после принятия декларации по НДС?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Считаем, что электронные реестры должны быть представлены в налоговый орган одновременно с декларацией по НДС за тот квартал, в котором подтверждается обоснованность применения нулевой ставки.
Обоснование позиции:
В соответствии с подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ обложение НДС производится по нулевой ставке при реализации транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции в рамках организации международной перевозки.
При реализации обозначенных услуг для подтверждения обоснованности применения ставки в размере 0% налогоплательщиками представляются в налоговые органы документы, названные в п. 3.1 ст. 165 НК РФ, в том числе копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ (ввоз товаров на территорию РФ) (подп. 3).
Вместе с тем для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки и налоговых вычетов при реализации услуг, предусмотренных подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, налогоплательщик может представить в налоговый орган реестры транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, указанных в подп. 3 п. 3.1 ст. 165 НК РФ, вместо копий этих документов (п. 15 ст. 165 НК РФ).
За I квартал 2024 года обозначенные налогоплательщики вправе представить в налоговый орган реестры в электронном виде с использованием:
- или форм и форматов (старых), утвержденных приказом ФНС России от 23.10.2020 N ЕД-7-15/772@;
- или форм и форматов, рекомендованных письмом ФНС России от 13.03.2024 N СД-4-15/2857@.
Данный вывод основан на следующей информации.
В начале письма ФНС России N СД-4-15/2857@ прокомментировано, что Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу с 01.01.2024 Федерального закона от 19.12.2022 N 549-ФЗ и в целях обеспечения возможности представления налогоплательщиками в подтверждение обоснованности применения налоговой ставки 0% по НДС в налоговые органы реестров, предусмотренных п. 15 ст. 165 НК РФ (за исключением абзаца 10 п. 15 ст. 165 НК РФ), в электронной форме одновременно с декларацией по НДС за I квартал 2024 года, направляет рекомендуемые формы и форматы реестров.
Также в Информации "ФНС представил рекомендуемые форматы реестров по ставке НДС 0%", размещенной на официальном сайте ФНС России 19.03.2024, отмечено, что перевозчики и другие лица, оказывающие связанные с экспортом услуги, работы, в настоящее время могут представлять реестры, предусмотренные п. 15 ст. 165 НК РФ (за исключением абзаца 10), либо бумажные документы.
В связи с изменениями, внесенными Законом N 549-ФЗ, разработан новый приказ об утверждении форм, форматов таких реестров, а также порядок их заполнения и представления. В настоящее время приказ находится на регистрации в Минюсте России.
Чтобы налогоплательщики смогли вовремя представить реестры за I квартал 2024 года и доработать свои информационные системы, ФНС России выпустила письмо N СД-4-15/2857@ с рекомендуемыми формами и форматами. К письму также приложены порядок заполнения и представления реестров в налоговые органы в электронной форме, а также XSD-схемы.
Налогоплательщики также могут предоставлять реестры по форматам в соответствии с приказом ФНС России N ЕД-7-15/772@ до отмены Минюстом России действия этого документа.
Согласно п. 10 ст. 165 НК РФ документы (в том числе реестры и перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов), указанные в настоящей статье, представляются налогоплательщиками для обоснования применения нулевой ставки одновременно с представлением декларации по НДС, если иное не предусмотрено ст. 165 НК РФ.
Поскольку в отношении электронных реестров в ст. 165 НК РФ иное не предусмотрено, считаем, что таковые должны быть представлены в налоговый орган одновременно с декларацией по НДС за тот квартал, в котором подтверждается обоснованность применения нулевой ставки. Смотрите также письмо ФНС РФ от 07.08.2008 N ШС-6-3/559@.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Нулевая ставка НДС по работам (услугам) (апрель 2024);
- Вопрос: О новом реестре таможенных деклараций в электронном виде (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2024 г.).
Ответ подготовил:
Давыдова Ольга
26 апреля 2024 г.