Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Нужно ли присваивать УИН задолженности по взысканию судебной неустойки, если она поступит в доход местного бюджета?

21 мая 2024

Судом выдан исполнительный лист на взыскание судебной неустойки. Взыскатель - администрация муниципального образования. Судебный пристав отказал в возбуждении исполнительного производства, ссылаясь на ч. 1.1. ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, указав на отсутствие УИН.
Нужно ли присваивать УИН задолженности по взысканию судебной неустойки в данном случае?
Должен ли суд указывать УИН в исполнительном листке (ИЛ) при взыскании судебной неустойки?
Правомерен ли отказ судебного пристава в возбуждении по данной категории дела при отсутствии УИН в ИЛ?
Кто присваивает УИН?
Должен ли он отображаться в ИЛ при взыскании неустойки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В исполнительном документе, содержащем требование о взыскании судебной неустойки, подлежащей зачислению в доход бюджетов бюджетной системы РФ, должны содержаться УИН и информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов, предусмотренными законодательством РФ о национальной платежной системе.

Обоснование вывода:

Уникальный идентификатор начисления (УИН) - один из реквизитов, указываемый в извещении о начислении платежа, предоставляемого в ГИС ГМП администратором доходов бюджета.

Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) предназначена для размещения и получения информации, необходимой для уплаты платежей за оказание государственных и муниципальных услуг, услуг, указанных в ч. 3 ст. 1 и ч. 1 ст. 9 Закона N 210-ФЗ, иных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы РФ (за исключением платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы РФ, перечень которых устанавливается в соответствии с бюджетным законодательством РФ), иных платежей в случаях, предусмотренных федеральными законами, информации об уплате физическими и юридическими лицами указанных платежей, а также информации, необходимой для осуществления исполнительного производства в случае неуплаты в установленный законодательством РФ срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства РФ и иных платежей в случаях, предусмотренных федеральными законами.

По мнению Департамента, все денежные средства, являющиеся доходами бюджетов бюджетной системы РФ в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, подлежат представлению в ГИС ГМП в установленном законом порядке (письмо Минфина России от 11.03.2016 N 02-08-11/13581, письмо Минфина России от 7 февраля 2017 г. N 21-03-04/6453). Вместе с тем приказом Минфина России от 25.12.2019 N 250н определен перечень платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы РФ, информация, необходимая для уплаты которых, включая подлежащую уплате сумму, не размещается в ГИС ГМП.

Штрафы, санкции, возмещение ущерба относятся к неналоговым доходам бюджета (п. 5 ст. 20 БК РФ). Вместе с тем перечень неналоговых доходов бюджета исчерпывающим не является: помимо прямо поименованных в п. 1 п. 4 ст. 20 БК РФ, к неналоговым доходам относятся и прочие неналоговые доходы. При этом в Перечне указаны платежи именно по прочим неналоговым доходам. Соответственно, информация о штрафах, санкциях, возмещении ущерба, включая судебные неустойки, подлежит размещению в ГИС ГМП.

Таким образом, в исполнительном документе, содержащем требование о взыскании судебной неустойки, подлежащей зачислению в доход бюджетов бюджетной системы РФ, должны содержаться уникальный идентификатор начисления и информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов, предусмотренными законодательством РФ о национальной платежной системе в соответствии с требованиями ч. 1.1 ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Ответ прошел контроль качества

21 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное