По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Суммы НДФЛ с заработной платы за март (включая аванс) не подлежат отражению в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2023 года. При заполнении раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за указанный отчетный период организации следует учесть только сумму зарплаты за первую половину марта 2023 года в сумме 34 800 рублей (поля 110, 112), а также исчисленный с нее НДФЛ в сумме 5200 рублей (поле 140). В поле 160 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2023 года НДФЛ с зарплаты за март (включая аванс) не отражается.
Обоснование позиции:
Форма расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ, далее - Расчет), и порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@.
Расчет заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного НДФЛ (далее также - налог), содержащихся в регистрах налогового учета (п. 1.3 Порядка, смотрите также п. 1 ст. 230 НК РФ). Соответственно, при заполнении Расчета следует учитывать нормы главы 23 НК РФ, регулирующие порядок исчисления и уплаты НДФЛ налоговыми агентами.
В разделе 1 Расчета указываются сроки перечисления налога и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода (п. 3.1 Порядка). На основании п. 3.2 Порядка в разделе 1 Расчета в том числе указываются:
При этом сумма налога, подлежащая перечислению за последние три месяца отчетного периода, указанная в поле 020, должна соответствовать сумме значений заполненных полей 021-024.
Что касается раздела 2 Расчета, то в нем указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке (п. 4.1 Порядка). Согласно п. 4.3 Порядка в разделе 2 указываются, в частности:
В письме ФНС России от 06.03.2023 N ЗГ-3-11/3160@ разъясняется, что в полях 110 и 140 раздела 2 Расчета за первый квартал 2023 года указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного и фактически полученного дохода и сумма исчисленного НДФЛ за период с 01.01.2023 по 31.03.2023. При этом в п. 2 ст. 230 НК РФ говорится о том, что в Расчете за первый квартал подлежат отражению удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 марта включительно. По нашему мнению, это положение актуально в отношении заполнения поля 160 раздела 2 Расчета за первый квартал 2023 года.
Приложение N 1 к Расчету "Справка о доходах и суммах налога физического лица" при составлении Расчета за первый квартал 2023 года не заполняется (п. 5.1 Порядка).
В рассматриваемой ситуации доходы в виде аванса и заработной платы за март считаются полученными работником соответственно 29.03.2023 и 14.04.2023 в выплаченных суммах (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). На эти даты организация-работодатель как налоговый агент должна исчислить и удержать НДФЛ из указанных доходов, а перечислить удержанные суммы налога в бюджет не позднее 28.04.2023 (пп. 3, 4, 6 ст. 226 НК РФ).
Учитывая, что срок уплаты НДФЛ с заработной платы за март (включая аванс) в данном случае приходится на апрель, считаем, что данные суммы налога не подлежат отражению в разделе 1 Расчета за первый квартал 2023 года. Полагаем, что при заполнении раздела 2 Расчета за указанный отчетный период организации следует учесть только сумму зарплаты за первую половину марта 2023 года в сумме 34 800 рублей (поля 110, 112), а также исчисленный с нее НДФЛ в сумме 5200 рублей (поле 140). Поскольку НДФЛ с заработной платы за первую половину марта удержан после 22.03.2023, по нашему мнению, суммы данного налога не отражаются в поле 160 раздела 2 Расчета за первый квартал 2023 года.
Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий
6 апреля 2023 г.