Организация размещает аукцион на поверку средств измерений, устанавливает требование по п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ - наличие действующего аттестата аккредитации на право поверки средств измерений, указанных в Приложении N 1 к извещению о проведении электронного аукциона, выданного в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации". В требовании о представлении документов участником закупки по п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ организация должна указать, чтобы документы представили в бумажном варианте или о том, что организация сама проверяет в реестрах?

13 марта 2023

В соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Согласно части 3 статьи 19 Закона N 102-ФЗ аккредитация в области обеспечения единства измерений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" аккредитация в национальной системе аккредитации - подтверждение национальным органом по аккредитации соответствия юридического лица или индивидуального предпринимателя критериям аккредитации, являющееся официальным свидетельством компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность в определенной области аккредитации.

Пунктом 2 части 1 статьи 4 Закона N 412-ФЗ определено, что выписка из реестра аккредитованных лиц (аттестат аккредитации) - документ, формируемый в автоматическом режиме средствами федеральной государственной информационной системы в области аккредитации и удостоверяющий аккредитацию в определенной области аккредитации на момент его формирования.

Согласно пункту 9 части 1 статьи 4 Закона N 412-ФЗ область аккредитации - сфера деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, на осуществление которой подано заявление и (или) которая определена при их аккредитации либо расширена, сокращена или актуализирована. Описание области аккредитации осуществляется в соответствии с утверждаемыми национальным органом по аккредитации методическими рекомендациями.

При осуществлении закупок работ/услуг, включающих поверку средств измерений, на практике заказчики устанавливают требование о необходимости представления документов, подтверждающих соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, выписка/копия выписки из реестра аккредитованных лиц (аттестат аккредитации) в области аккредитации поверка средств измерений, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", Федеральным законом от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" по конкретным типам (группам) средств измерений (смотрите решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области от 13 мая 2022 г. N 058/06/106-356/2022) либо требование о предоставлении выписки из реестра аккредитованных лиц (аттестата аккредитации). Область аккредитации должна позволять оказывать услуги, предусмотренные контрактом, в полном объеме и включать в себя средства измерения, указанные в описании объекта закупки (смотрите решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области от 13 января 2023 г. N 073/06/106-733/2022).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 19 марта 2021 г. N 024/06/105-552/2021;
  • решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 6 июля 2022 г. N 042/06/48-802/2022;
  • решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 17 апреля 2020 г. N 022/06/31-280/2020.

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

21 февраля 2023 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное