Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предлагаемое изменение контракта противоречит закону.
Обоснование вывода:
В силу ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом. Также ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в ней случаях. Перечень таких случаев является исчерпывающим.
Законом N 44-ФЗ понятие существенных условий контракта не определено. Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ, на нормах которого в том числе основывается Закон N 44-ФЗ (п. 1 ст. 2 этого Закона), существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Отнесение к существенным условиям объема работ или услуг, подлежащих выполнению или оказанию по контракту, следует как из норм Закона N 44-ФЗ, так и из норм Гражданского кодекса РФ, на которых в том числе основан данный Закон (ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ) и которые должны применяться к отношениям, регулируемым Законом N 44-ФЗ, поскольку иное не предусмотрено нормами этого Закона (смотрите также ответ на вопрос N 81 приложения к письму Минэкономразвития России от 30.09.2014 N Д28И-1889). Согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. По договору, в частности, строительного подряда в силу п. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. Также по договору на выполнение проектных и изыскательских работ объем работ определяется заданием на проектирование (п. 1 ст. 759 ГК РФ). Приведенные нормы Гражданского кодекса РФ применяются к государственным и муниципальным контрактам на выполнение подрядных работ также и в силу указания на соответствующие нормы в п. 1 ст. 763 ГК РФ.
Безусловно, можно учесть, что п. 1.2 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ допускает изменение по предложению заказчика объем работы или услуги не более чем на 10%. Однако следует учитывать, что законодательство не дает точного определения понятия "объем работ", а на практике оно может употребляться в разных значениях. В одних случаях под ним может пониматься объем трудозатрат - затрат труда рабочих и механизмов, объемов употребляемых, перемещаемых материалов и т.п., например, объемы грунта, перемещаемого при проведении земляных работ, количество проходов катка для уплотнения асфальтобетона, - необходимых для возникновения результата работ, предусмотренного контрактом. В других же случаях этим термином может определяться объем трудозатрат и материалов, затрачиваемых для обеспечения количественных, пространственных характеристик результата работ (например, "3 этажа здания", "10 км дорожного полотна"), изменение которых и будет именоваться изменением объема работ.
Изменение объема работ по первому определению, то есть объема трудозатрат, может дополнительно обосновываться, например, п. 5 ст. 709, ст. 716, 744 ГК РФ. Так, согласно п. 5 ст. 709 ГК РФ, если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Согласно же п. 1 ст. 744 ГК РФ заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают 10% указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ. Полагаем, данная норма прямо указывает на недопустимость дополнения по указанию заказчика договора новыми видами работ, не связанными с заранее определенным результатом.
В соответствии же со вторым определением изменение объема работ, - например, "строительство 4-го этажа", "реконструкция дополнительно 1 км дорожного полотна", - может быть квалифицировано как изменение предмета контракта, то есть описание фактически нового объекта закупки (смотрите пп. 1-3 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ). Кроме того, это можно счесть противоречащим вышеприведенным нормам Гражданского кодекса РФ, допускающим в ряде случаев изменение объема и (или) содержания работ по требованию одной из сторон, вызванному объективным обстоятельствам, но только в том случае, если это не меняет предмета договора.
Этот вывод подтверждается и разъяснениями Минфина России, который обращает внимание, что положения Закона N 44-ФЗ допускают изменение только тех работ, которые предусмотрены контрактом. В случае возникновения необходимости в видах работ, не предусмотренных контрактом, заказчику необходимо осуществить новую закупку (смотрите, например, письма от 28.08.2020 N 24-03-08/75586, от 30.06.2020 N 24-03-08/56248, от 16.07.2020 N 24-03-08/62023, от 18.06.2020 N 24-03-06/52697, от 07.05.2020 N 24-03-08/36964.
По нашему мнению, совершенно очевидно, что в данном случае фактически предлагается изменить предмет контракта, дополнив его указанием на необходимость выполнения не просто новых объемов работ, но работ, направленных на достижение иного, нежели изначально было предусмотрено результата - создание проектной документации на выполнение ремонта двух новых объектов. Такое изменение, как следует из сказанного выше, прямо противоречит закону.
Ответ подготовил:
Серков Аркадий
26 января 2023 г.