Возможна ли приватизация колодца, находящегося в муниципальной собственности?

30 декабря 2025

В собственности муниципального образования находится колодец, зарегистрированный как объект недвижимости. Гражданин изъявил желание приобрести указанный объект в частную собственность. Возможна ли приватизация колодца?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Приватизация колодца невозможна.

Обоснование позиции.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон N 178-ФЗ) под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (федерального имущества), субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Пунктом 3 ст. 3 Закона N 178-ФЗ предусмотрено, что приватизации не подлежит имущество, отнесенное федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается (объектам, изъятым из оборота), а также имущество, которое в порядке, установленном федеральными законами, может находиться только в государственной или муниципальной собственности.

Статья 9 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ) установлены особенности распоряжения объектами централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности.

Согласно ч. 1 указанной статьи отчуждение объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частную собственность, а равно и передача указанных объектов и прав пользования ими в залог, внесение указанных объектов и прав пользования ими в уставный капитал субъектов хозяйственной деятельности не допускаются.

В соответствии с п. 13 ст. 2 Закона N 416-ФЗ) нецентрализованной системой холодного водоснабжения являются сооружения и устройства, технологически не связанные с централизованной системой холодного водоснабжения и предназначенные для общего пользования или пользования ограниченного круга лиц.

Пункт 3.12 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 8.613-2013 "Государственная система обеспечения единства измерений. Методики (методы) измерений состава и свойств проб вод. Общие требования к разработке" (утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25.07.2013 N 439-ст) также определяет нецентрализованное водоснабжение как использование населением подземных источников водоснабжения для удовлетворения питьевых и хозяйственных нужд с помощью водозаборных устройств без разводящей сети.

В п. 8 раздела 3 "Термины и определения" Межгосударственного стандарта ГОСТ 25151-2024 "Водоснабжение. Термины и определения" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25.12.2024 N 1988-ст, далее - ГОСТ 25151-2024) указано, что система водоснабжения представляет собой водохозяйственные сооружения и устройства, обеспечивающие в совокупности или по отдельности потребности физических и юридических лиц в воде.

Пункт 37 того же раздела ГОСТ 25151-2024 определяет водозаборное сооружение как комплекс сооружений и устройств для забора воды из водного объекта для нужд водоснабжения, пожаротушения. Согласно п. 41 указанного раздела водозаборным шахтным колодцем является колодец с закрепленными стенками для забора подземных вод через дно и стенки.

На наш взгляд, по смыслу приведенных норм колодец, предназначенный для забора подземных вод (водозаборное сооружение), является объектом нецентрализованной системы холодного водоснабжения. Аналогичный подход можно встретить в судебной практике (смотрите, например, кассационное определение СК по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.10.2025 по делу N 8а-26054/2025[88а-26536/2025]).

Поскольку отчуждение таких объектов из муниципальной собственности в частную собственность запрещено законом (ч. 1 ст. 9 Закона N 416-ФЗ), полагаем, что приватизация колодца невозможна.

Обратим внимание, что этот вывод является нашим экспертным мнением. Официальных разъяснений или материалов судебной практики, в которых содержался бы прямой ответ на этот вопрос, мы не обнаружили.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

28 ноября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное