Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Возможно ли установить бессрочные полномочия директору ООО, изменив условия устава?

29 декабря 2025

В ООО по уставу предусмотрено продление полномочий директора один раз в два года. Собственниками ООО являются семь человек.
Возможно ли установить бессрочные полномочия директору ООО, изменив условия устава?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В устав ООО могут быть внесены положения о том, что полномочия директора являются бессрочными. Арбитражные суды исходят из того обстоятельства, что включение в устав данных положений соответствует положениям корпоративного законодательства.

Обоснование вывода:

Пункт 1 ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) указывает, что единоличный исполнительный орган общества избирается на срок, определенный уставом общества. С учетом положений ст. 190 ГК РФ о способах определения срока упомянутая норма Закона N 14-ФЗ может восприниматься как косвенно указывающая на то, что в устав ООО должны быть включены положения об определенном сроке, на который избирается единоличный исполнительный орган общества.

Вместе с тем положения Закона N 14-ФЗ прямо не запрещают предусматривать в уставе общества возможность избрания директора ООО на неопределенный срок, поэтому полагаем, что в устав ООО могут быть внесены соответствующие изменения (смотрите также постановления Первого ААС от 27.07.2023 N 01АП-4141/23 по делу N А43-35510/2021, АС Дальневосточного округа от 31.07.2017 N Ф03-2705/17 по делу N А59-5351/2015, АС Московского округа от 13.04.2015 N Ф05-2868/15 по делу N А40-139732/2013, ФАС Московского округа от 22.05.2013 N Ф05-4103/13 по делу N А41-10277/2012, ФАС Московского округа от 30.09.2013 N Ф05-11655/13 по делу N А41-35953/2012). Например, Шестой ААС сделал вывод о том, что Закон N 14-ФЗ не содержит ограничений в установлении срока полномочий единоличного исполнительного органа общества, а внесение в устав ООО положений о том, что директор избирается на неопределенный срок, соответствует законодательству (постановление от 29.07.2008 N 06АП-2245/2008-А73). Иными словами, арбитражные суды исходят из того обстоятельства, что включение в устав положений о том, что полномочия генерального директора являются бессрочными, соответствует положениям корпоративного законодательства.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Продление срока полномочий директора ООО, его нотариальное удостоверение.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Евсюкова Валентина

Ответ прошел контроль качества

28 ноября 2025 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное