Порядок внесения сведений об экспедиторе в реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности

5 декабря 2025

Юридическое лицо работает в рамках оказания услуг почтовой связи и транспортной экспедиции. Принят закон, обязывающий экспедиторов зарегистрироваться в реестре экспедиторов.
Какие документы подать для включения в данный реестр? Куда нужно подать документы?

В соответствии с Федеральным законом от 07.06.2025 N 140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О транспортно-экспедиционной деятельности" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 140-ФЗ) в Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" (далее - Закон N 87-ФЗ) внесен ряд изменений, предусматривающих формирование и ведение реестра уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности (далее также - реестр).

При этом соответствующие положения, вносящие изменения в Закон N 87-ФЗ (подп "г"-"ж" п. 1 ст. 1 Закона N 140-ФЗ), вступают в силу только с 01.03.2026 (ч. 3 ст. 5 Закона N 140-ФЗ, смотрите также информацию "Транспортно-экспедиторские компании внесут в специальный реестр с 1 марта 2026 года", размещенную на официальном интернет-сайте Ространснадзора по адресу: https://rostransnadzor.gov.ru/news/17830).

Частью 5 ст. 5 Закона N 140-ФЗ установлено, что лицо, осуществляющее транспортно-экспедиционную деятельность на 01.03.2026, обязано в течение 60 дней подать в федеральный орган, уполномоченный на ведение реестра уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности, уведомление о транспортно-экспедиционной деятельности, указанное в п. 1 ст. 2.5 Закона N 87-ФЗ.

В свою очередь, п. 1 ст. 2.5 Закона N 87-ФЗ в новой редакции предусматривает, что юридическое лицо, индивидуальный предприниматель (заявитель), намеревающиеся осуществлять транспортно-экспедиционную деятельность, обязаны направить в федеральный орган, уполномоченный на ведение реестра, уведомление о транспортно-экспедиционной деятельности (далее также - уведомление) с использованием личного кабинета в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (личный кабинет экспедитора).

Из п. 2 ст. 2.5 Закона N 87-ФЗ в редакции, вступающей в силу с 01.03.2026, следует, что в уведомлении заявителя - юридического лица должны быть указаны:

- полное и сокращенное (при наличии) наименования на русском языке, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, адрес и место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика, абонентский телефонный номер и адрес электронной почты;

- виды услуг, оказываемых при осуществлении транспортно-экспедиционной деятельности, определяемых в установленном Правительством РФ порядке в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, а также информация о наличии у экспедитора возможности организации перевозок предметов и веществ, указанных в ст. 2.1 Закона N 87-ФЗ, грузов, требующих особых условий перевозки.

Таким образом, юридическое лицо, осуществляющее транспортно-экспедиционную деятельность по состоянию на 01.03.2026, обязано будет в течение 60 дней после этой даты направить в федеральный орган, уполномоченный на ведение реестра, уведомление о транспортно-экспедиционной деятельности для внесения сведений в реестр. Уведомление направляется с использованием личного кабинета экспедитора.

Однако на сегодняшний день Правительством России еще не утвержден порядок формирования и ведения реестра, не определен федеральный орган, уполномоченный на ведение реестра, не установлены форма и формат уведомления (ч. 1 ст. 2.4, ч. 2 ст. 2.5 Закона N 87-ФЗ в новой редакции).

Представляется, что детальный порядок внесения сведений в реестр на основании уведомлений экспедиторов будет регламентирован ближе к дате вступления в силу новых положений Закона N 87-ФЗ (01.03.2026).

Ответ подготовил:
Ерин Павел

17 ноября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное