ООО заключило с ИП договор на услуги, по которому ООО является исполнителем, а ИП заказчиком. ИП перевел денежные средства на счет ООО не со счета ИП, а со своего счета, открытого на имя физического лица. Нужно ли применять ККТ в этом случае, так как денежные средства поступили от физического лица, но при этом договор заключен с ИП?
В силу п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. Каких-либо специальных правил для случаев использования предпринимателем банковского счёта, открытого ему как физическому лицу, Закон не содержит. Гражданин, имея статус индивидуального предпринимателя, вправе использовать своё имущество как в личных целях, так и для занятия предпринимательской деятельностью. Законодательство не содержит запрета на перечисление денежных средств со счёта, открытого физическому лицу, на цели, связанные с его предпринимательской деятельностью.
Следовательно, мы можем сделать вывод, что при оплате индивидуальным предпринимателем с личного банковского счёта ККТ применяться не должна. Вместе с тем, во избежание претензий со стороны налоговых органов, учреждению необходимо заручиться документами, позволяющими идентифицировать указанный платёж, как произведённый именно индивидуальным предпринимателем. Такими документами могут быть договор и акт об оказании услуг.
Смотрите, например:
- Вопрос: Применение ККТ при оплате ИП со счета физического лица (ответ Горячей линии ГАРАНТ, апрель 2023 г.);
- Вопрос: Применение ККТ при поступлении арендной платы с личного счета ИП-арендатора (ответ Горячей линии ГАРАНТ, октябрь 2024 г.).
Правомерность такого подхода фактически подтверждает ФНС в своем телеграмм-канале https://t.me/fns_russia_chat/242103?thread=241500.
В то же время в письме Минфина России от 26.05.2025 N 30-01-15/51378 сделан вывод, что при получении за оказанные организацией услуги оплаты в безналичном порядке посредством перевода денежных средств с текущего счета физического лица положения Федерального закона N 54-ФЗ возлагают на такую организацию обязанность применять контрольно-кассовую технику.
Чтобы минимизировать риски нарушения законодательства в связи с неприменением ККТ, организация может идентифицировать платеж как от ИП, сформировать кассовый чек и указать в нем информацию об ИП (п. 6.1 ст. 4.7 Закона о ККТ).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
17 ноября 2025 г.