Какие реквизиты должны быть в кассовом чеке при продаже услуги в рассрочку физическому лицу?
При каждом поступлении денежных средств, включая отдельные платежи при оплате в рассрочку, организация должна применять ККТ. Это правило относится к платежам, совершаемым как в наличной, так и в безналичной форме (на расчётный счёт через банк или иную кредитную организацию).
Способ расчета "ПРЕДОПЛАТА" - указывается в чеке на сумму внесенной предоплаты (без выдачи товара, оказания услуг);
"ЧАСТИЧНЫЙ РАСЧЕТ И КРЕДИТ" - при зачете ранее внесенной предварительной оплаты и при предоставлении займа (рассрочки платежа) для оплаты товара;
"ОПЛАТА КРЕДИТА" - окончательный расчет.
Подробные примеры применения ККТ при оплате в рассрочку приведены в письмах ФНС России от 04.02.2019 N ЕД-4-20/1812@, от 20.02.2019 N ЕД-4-20/2929@.
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
30 октября 2025 г.