Нужно ли составлять Акт приемки товаров, работ, услуг (ф. 0510452) по договору обязательного страхования автогражданской ответственности?

24 ноября 2025

Формировать Акт приемки (ф. 0510452) необходимо при одновременном выполнении следующих условий:

- приемка поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг предусмотрена договором/контрактом (в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным договором/контрактом) и является самостоятельным фактом хозяйственной жизни, в результате которого возникает денежное обязательство либо подтверждаются основания для мотивированного отказа в приемке;

- сведения о договоре / контракте не подлежат включению в реестр КОНТРАКТОВ в единой информационной системе в сфере закупок.(п. 64.19 приложения N 5 к Приказу N 61н).

Если же обязательства (денежные обязательства) заказчика возникают в силу закона (оказание отдельных видов услуг и порядок их оплаты регулируются специальными НПА), формировать документ о приемке не требуется.

В частности, уплата страховой суммы, в рамках договора ОСАГО, регулируется Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и не зависит от наличия или отсутствия документа приемки. Следовательно формирование Акта приемки (ф. 0510452) в подобной ситуации, по нашему мнению, является избыточным (если иное не предусмотрено условиями договора), поскольку сам по себе такой акт не влечет для учреждения каких-либо правовых последствий.

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующим материалом: Как заполнить Акт приемки товаров, работ, услуг (ф. 0510452)? Путеводитель по формам документов для бюджетной сферы: учет и отчетность (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

24 октября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное