Возмещение принципалом расходов агента, выраженных в условных единицах

21 октября 2025

Заключен агентский договор. Согласно договору транспортные расходы перевыставляются комитенту.
Если транспортные расходы у перевозчика в условных единицах, то выставлять их коминенту нужно в условных единицах или в рублях?
Условие о возмещении расходов в размере, определенном в условных единицах или рублях, в договор не включено.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В отсутствие соответствующего условия в агентском договоре у агента нет оснований требовать от принципала возмещения расходов в размере, определенном в условных единицах.

Обоснование позиции:

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 ГК РФ, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат главе 52 ГК РФ или существу агентского договора (ст. 1011 ГК РФ). Согласно ст. 1001 ГК РФ комитент обязан, помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения за делькредере, возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы. Аналогичная по существу обязанность предусмотрена и для договора поручения (п. 2 ст. 975 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях. В соответствии с п. 2 указанной статьи в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

В соответствии с п. 2 ст. 1 и ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ). В силу п. 2 ст. 307 ГК РФ заключенный договор является основанием для возникновения у его сторон взаимных обязательств. В силу ст. 309 ГК РФ эти обязательства (в том числе упомянутое в вопросе обязательство принципала по возмещению транспортных расходов агента) должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора. При этом по общему правилу, предусмотренному п. 3 ст. 308 ГК РФ, обязательство не создает прав и обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Следовательно, само по себе то обстоятельство, что транспортные расходы агента, понесенные им в связи с исполнением договоров, заключенных им с третьими лицами, определялись в соответствии с условиями таких договоров исходя из суммы, выраженной не в рублях, не означает, что аналогичным образом должна определяться и сумма, подлежащая компенсации принципалом по агентскому договору. Если из агентского договора не следует, что подлежащая компенсации сумма выражается в условных единицах или в валюте и определяется в рублях исходя из соответствующего курса, полагаем, что агент вправе требовать от принципала компенсации лишь фактически понесенных расходов в рублях. Правовых оснований требовать от принципала уплаты соответствующего возмещения, определяя его размер в условных единицах, как это предусмотрено условиями договоров между агентом и третьими лицами, у агента, как нам представляется, не имеется. Правоприменительной практики, где бы рассматривались аналогичные споры, мы не обнаружили.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

29 сентября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное