ООО заключило с администрацией района договор пожертвования. Часть суммы была выплачены, а часть нет ввиду сложной экономической ситуации.
Возможно ли расторгнуть данный договор?
В соответствии с п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 названного Кодекса, в том числе муниципальным образованиям.
Приведенная норма указывает на то, что пожертвование является разновидностью договора дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ), и на него, как и на любые другие договоры, в части, не урегулированной специальными нормами о пожертвовании и о дарении, распространяются общие положения о договорах и об обязательствах (п. 3 ст. 420 ГК РФ, п. 47 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора").
В связи с изложенным напомним, что согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено этим Кодексом, другими законами или договором. При этом какого-либо запрета на расторжение договора дарения или пожертвования по соглашению сторон нормы главы 32 ГК РФ не содержат. Следовательно, в рассматриваемой ситуации ООО и администрация района, действующая от имени муниципального образования, могут заключить соглашение о расторжении договора пожертвования.
Напомним, что по смыслу п. 2, п. 3 и п. 4 ст. 453 ГК РФ расторжение договора прекращает вытекающие из него права и обязанности сторон лишь на будущее время и не влечет за собой обязанности возвратить уже полученное стороной по договору, если такое предоставление было безвозмездным (п. 3 и п. 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора"). Иными словами, в рассматриваемой ситуации при заключении соглашения о расторжении договора пожертвования у ООО прекратится обязанность передать муниципальному образованию оставшуюся часть суммы, но у последнего не возникнет обязанности возвратить уже полученное, если иное не будет прямо предусмотрено условиями дополнительного соглашения.
В одностороннем порядке договор пожертвования, как не связанный с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, может быть расторгнут только в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами (п. 1 и п. 2 ст. 310, п. 1 и п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).
В частности, право на односторонний отказ от договора пожертвования как разновидности договора дарения предусмотрено для одаряемого, который вправе заявить такой отказ в любое время до передачи ему дара (п. 1 ст. 573 ГК РФ).
Дарителю же предоставляется возможность отказаться от исполнения договора дарения, содержащего обязанность совершить дарение в будущем, если его финансово-экономическое положение после заключения этого договора существенно изменилось (п. 1 ст. 577 ГК РФ). При этом положения п. 6 ст. 582 ГК РФ не исключают применения этой нормы к договору пожертвования, а круг дарителей, которые могут воспользоваться предоставленным ею правом на отказ, не ограничен только физическими лицами, то есть такой отказ могут заявить и организации, в том числе коммерческие (смотрите, например, решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 05.10.2023 по делу N 02-1736/2023).
Таким образом, приведенный в вопросе договор пожертвования в случае существенного ухудшения имущественного положения жертвователя может быть расторгнуть как по соглашению сторон, так и путем одностороннего отказа жертвователя от него. В последней ситуации на случай возникновения спора о правомерности отказа жертвователю следует обеспечить наличие доказательств ухудшения его финансово-экономического положения после заключения договора, которое делает его исполнение затруднительным для него.
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей
29 сентября 2025 г.