Можно ли в уставе организации указать, что всю ответственность за деятельность организации, включая текущую деятельность, несет учредитель?

17 октября 2025

Можно ли в уставе организации указать, что всю ответственность за деятельность организации, включая текущую деятельность, несет учредитель (руководство текущей деятельностью при этом осуществляет генеральный директор)?

Включение такого условия в устав не освободит генерального директора от ответственности, поскольку основания для ответственности установлены законодательством, и изменить их нельзя. Директор несет самостоятельную обязанность действовать добросовестно и разумно (п. 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица"). Директор не связан указаниями учредителя по вопросам, отнесенным к компетенции директора. Например, само по себе одобрение сделки не означает обязанности исполнительных органов общества заключить ее, поскольку непосредственное совершение сделки относится к компетенции единоличного исполнительного органа общества (определение ВС РФ от 17 сентября 2019 г. N 305-ЭС19-8975).

Руководитель, формально входящий в состав органов юридического лица, но не осуществлявший фактическое управление (номинальный руководитель), например принимавший ключевые решения по указанию или при наличии явно выраженного согласия третьего лица, не имевшего соответствующих формальных полномочий (фактического руководителя), не утрачивает статус контролирующего лица, поскольку подобное поведение не означает потерю возможности оказания влияния на должника и не освобождает номинального руководителя от осуществления обязанностей по выбору представителя и контролю за его действиями (бездействием), а также по обеспечению надлежащей работы системы управления юридическим лицом (п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве").

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Вопрос: Привлечение директора к ответственности за убытки, причиненные обществу; обязанность директора действовать во исполнение указаний органов управления; ответственность участников за действия директора (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2023 г.).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

26 сентября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное