С 01 сентября 2026 года экспедиторские документы по общему правилу будут формироваться в электронном виде.
К экспедиторским документам относятся, например:
- поручение экспедитору (определяет перечень и условия оказания экспедитором клиенту транспортно-экспедиционных услуг в рамках договора транспортной экспедиции);
- экспедиторская расписка (подтверждает факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя);
- складская расписка (подтверждает факт принятия экспедитором у клиента груза на складское хранение).
Правильно ли, что все вышеперечисленные документы будут оформляться в электронном виде с последующим направлением в государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД)?
С 1 сентября 2026 г. экспедиторские документы по общему правилу будут формироваться в электронном виде, за исключением отдельных случаев, которые определит Минтранс России (пока не определены, насколько нам известно). Эти документы необходимо будет направлять в государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).
Такими документами станут:
- поручение экспедитору
- экспедиторская расписка
- складская расписка.
Будут разработаны еще форматы заказа и заявки. Ориентировочные сроки для разработки форматов и правил обмена - апрель/май 2026 года.
Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):
- Новость от 18 июня 2025 года // Электронные документы, специальный реестр и другие предстоящие изменения в сфере транспортно-экспедиционной деятельности.
Ответ подготовил:
Волкова Ольга
22 сентября 2025 г.