Какие документы акционерное общество обязано предоставлять членам совета директоров для принятия решений по вопросам повестки дня заочного заседания совета директоров?
Порядок проведения заседаний, заочных голосований совета директоров АО определяется уставом или внутренними документами общества (пп. 1, 1.2, 3 ст. 68 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Членам советам директоров рекомендуется представлять информацию, материалы, необходимые для выработки членами совета директоров своей позиции по вопросам повестки дня (п. 163 Кодекса корпоративного управления, направленного письмом Банка России от 10 апреля 2014 г. N 06-52/2463).
Таким образом, нормативно-правовым актами не установлено, какие конкретно документы АО обязано предоставлять членам совета директоров при принятия советом директоров решений, в том числе путем заочного голосования. Представляется, что конкретный перечень документов должен определяться с учетом конкретных вопросов, решения по которым должно быть принято советом директоров. Лицо, определяющее перечень таких документов, порядок их предоставления определяется уставом или внутренним документом АО. Полагаем логичным установить, что перечень документов определяется председателем совета директоров АО при принятии им решения о проведении заседания или заочного голосования.
См.:
- Энциклопедия решений. Организация деятельности совета директоров (наблюдательного совета) АО;
- Энциклопедия решений. Порядок проведения заседания совета директоров АО или заочного голосования;
- Энциклопедия решений. Предоставление документов АО члену совета директоров общества.
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
15 сентября 2025 г.