Взыскание долга по договору оказания услуг, если ИП-заказчик умер
Бюджетное учреждение оказывало платные медицинские услуги работникам ИП. В начале июля 2025 года ИП умер, но медицинские услуги сотрудникам ИП оказывались учреждением весь июль (узнали о его смерти, только когда начали формировать акты оказанных услуг). Какие действия по взысканию задолженности учреждение должно произвести? Нужно ли направлять претензию наследникам ИП? Как узнать, вступили ли в наследство родственники ИП?
Согласно п. 2 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
Оказание медицинской услуги предназначено для работников индивидуального предпринимателя-заказчика, следовательно, оказываемые услуги не связаны неразрывно с личностью заказчика, а предназначены для удовлетворения его имущественных интересов, в связи с чем мы полагаем, что смерть индивидуального предпринимателя-заказчика не влечет за собой прекращение обязательств медицинской организации по исполнению договора возмездного оказания услуг в силу п. 2 ст. 418 ГК РФ.
Тем не менее смерть работодателя (физического лица) является основанием прекращения всех заключенных им с работниками трудовых договоров по п. 6 части первой ст. 83 ТК РФ.
В связи с чем мы полагаем, что подобная ситуация является частным случаем невозможности исполнения обязательства по не зависящим от сторон обстоятельствам (ст. 416 ГК РФ). Невозможность исполнения означает, что ни одна из сторон договорных отношений не отвечает за обстоятельства, которые привели к такой ситуации.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9, далее - Постановление Пленума ВС N 9). Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами (п. 15 постановления Пленума ВС N 9).
Обязанности, неразрывно не связанные с личностью наследодателя, в частности, возникшие из договора оказания услуг, со смертью должника не прекращаются, входят в состав наследства и в порядке правопреемства переходят к его наследникам (смотрите, например, решение Княжпогостского районного суда Республики Коми от 11.07.2023 по делу N 2-645/2023).
Как отмечает Верховный Суд РФ, поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (п. 61 Постановления Пленума ВС N 9).
Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
По общему правилу принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
При этом свидетельство о праве на наследство - это основной документ, который подтверждает во всех дальнейших имущественных отношениях наследника его право на наследственное имущество. Иными словами, свидетельство о праве на наследство является не правоустанавливающим, а правоподтверждающим документом, получить его - право, а не обязанность наследника, соответственно, наличие или отсутствие свидетельства никоим образом не влияет на объем прав наследника в отношении того или иного имущества либо имущественных прав, полученных по наследству.
Поскольку в рассматриваемом случае наследники приняли наследство в установленный срок, что подтверждается данными из реестра наследственных дел, они считаются принявшими наследство в целом, независимо от наличия или отсутствия свидетельства о праве на наследство, являются универсальными правопреемниками наследодателя в том числе и в отношениях, вытекающих из заключенного наследодателем договора об оказании услуг.
В соответствии со ст. 63 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I нотариус по месту открытия наследства принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензия должна быть предъявлена в письменной форме. К ней следует приложить копии подтверждающих документов.
То есть исполнитель в рассматриваемой ситуации вправе обратиться к нотариусу с письменной претензией.
Алгоритм действий нотариуса после получения подобной претензии регламентирован п. 4.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол N 03/19), согласно которому о получении обращений (претензий) кредиторов наследодателя нотариус доводит до сведения известных ему наследников. По просьбе кредитора наследодателя нотариус предоставляет ему информацию о наличии либо отсутствии наследственного дела к имуществу данного наследодателя, без указания сведений о наследниках и наследственном имуществе. Если кредитор запрашивает сведения о наследниках или наследственном имуществе, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд с иском к наследственному имуществу, и обязанность нотариуса в этом случае предоставить сведения по запросу суда или предоставить такие сведения с согласия принявших наследство наследников.
Таким образом, если наследники заказчика не изъявят желания добровольно оплатить долг исполнителю, он вправе обратиться в суд с иском к наследственному имуществу, заявив ходатайство об истребовании судом у нотариуса сведений о наследниках и наследственном имуществе (смотрите примерную форму искового заявления к наследственному имуществу (август 2025), решение Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 12.03.2025 по делу N 2-68/2025).
Мы полагаем, что отсутствие подписанного акта исполненных услуг не препятствует взысканию долга, если имеются доказательства их фактического оказания, не препятствует выводу о фактическом оказании услуг исполнителем и необходимости их оплаты заказчиком, так как договор возмездного оказания услуг (в отличие от договора подряда) не имеет овеществленного результата в качестве элемента исполнения обязательств исполнителем, и, соответственно, правовая конструкция возмездного оказания услуг не отягощена необходимостью составления сторонами акта приема-передачи услуг, который бы являлся главным доказательством факта их оказания. Составление данного акта является правом, а не обязанностью сторон (постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2018 N 06АП-6666/17, решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.04.2025 по делу N А60-59292/2024, решение Арбитражного суда Приморского края от 25.08.2017 по делу N А51-11233/2017, решение Ленинского районного суда г. Иркутска Иркутской области от 14.05.2013 по делу N 2-518/13).
Ответ подготовил:
Данилова Наталья
29 августа 2025 г.