Пересмотр судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности по вновь открывшимся обстоятельствам после завершения процедуры конкурсного производства
Если процедура конкурсного производства завершена, то возможен ли пересмотр судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности по вновь открывшимся обстоятельствам?
В соответствии с п. 1 ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными названным Федеральным законом.
При этом каких-либо особенностей, связанных с пересмотром по новым и вновь открывшимся обстоятельствам вынесенных в рамках дела о банкротстве судебных актов о привлечении к субсидиарной ответственности, Законом о банкротстве не установлено. В связи с этим указанные акты могут быть пересмотрены по правилам, установленным главой 37 АПК РФ (смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от 12.04.2021 N 308-ЭС17-1634(38), постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.02.2023 N Ф04-4160/16, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2025 N 08АП-12918/24, решение Арбитражного суда Московской области от 11.07.2025 по делу N А41-94747/2015).
Относительно же возможности такого пересмотра после завершения процедуры конкурсного производства (ст. 149 Закона о банкротстве) отметим, что вопросы привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц рассматриваются в деле о банкротстве в рамках обособленных споров (п. 1 ст. 60, ст. 61.16 Закона о банкротстве, пп. 34-36, 41 и 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве").
По смыслу разъяснений, данных в п. 14 и п. 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", рассмотрение обособленных споров предполагает их относительную процессуальную самостоятельность от дела о банкротстве: по такого рода спорам судами принимаются самостоятельные процессуальные определения, в том числе о возбуждении и прекращении по ним производства, включая вынесение самостоятельного определения о прекращении производства по обособленному спору в связи с прекращением производства по делу о банкротстве ввиду утверждения мирового соглашения.
Из правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 12.10.2015 N 25-П, следует, что завершение производства по делу о банкротстве и ликвидация должника не являются препятствием для дальнейшего производства по обжалованию судебных актов, вынесенных по обособленным спорам, рассматривавшимся в рамках этого дела, если указанные судебные акты затрагивают права и обязанности других лиц.
Данная правовая позиция нашла свое развитие в определении Верховного Суда РФ от 05.12.2024 N 305-ЭС20-11625(8), из которого следует, что завершение дела о банкротстве в связи с ликвидацией должника не может препятствовать разрешению обособленных споров, результат рассмотрения которых объективно влияет на права иных лиц (например, жалоба на действия арбитражного управляющего, заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и т.п.). С учетом этой позиции в данном определении суд принял решение о возможности пересмотра по новым обстоятельствам судебных актов, вынесенных по завершенному делу о банкротстве, по заявлению лица, привлеченного к субсидиарной ответственности.
Руководствуясь данными позициями, суды рассматривают по существу заявления о пересмотре по новым и вновь открывшимся обстоятельствам определений арбитражного суда о привлечении к субсидиарной ответственности, которые были вынесены по делу о банкротстве, завершенному к моменту подачи соответствующего заявления (смотрите, например, определение Верховного Суда Российской Федерации от 07.10.2024 N 304-ЭС22-10162(3), определение Верховного Суда РФ от 10.05.2023 N 309-ЭС21-29426(2), определение Верховного Суда РФ от 25.02.2022 N 309-ЭС21-29426, определение Верховного Суда РФ от 12.03.2019 N 305-ЭС17-18899 (3)).
Таким образом, каких-либо препятствий для подачи и рассмотрения заявления, указанного в вопросе, мы не усматриваем.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей
Ответ прошел контроль качества
29 августа 2025 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
