Вправе ли председатель СНТ выдать справку о том, что гражданин является членом СНТ и использует земельный участок, если права на землю возникли у гражданина до создания СНТ?

28 октября 2025

СНТ зарегистрировано как юридическое лицо в 2025 году. Гражданин принес справку от председателя, что он является членом СНТ и использует землю по назначению. Имеет ли право председатель СНТ, созданного в 2025 году, выдавать гражданам справки о ранее возникших правах на земельный участок?

В вопросе буквально говорится о выдаче справки, подтверждающей членство гражданина в СНТ и факт того, что он использует земельный участок по назначению. То есть в справке отражены обстоятельства, имеющие место на текущий момент (момент выдачи справки). Никаких препятствий для выдачи подобной справки председателем СНТ не имеется, что подтверждается и судебной практикой*(1).

Напомним, что реестр членов СНТ должен содержать кадастровый (условный) номер земельного участка, правообладателем которого является член товарищества. Если речь идет о гражданине, принятом в СНТ уже после его создания, то кандидат на вступление в товарищество обязан был приложить к заявлению копии документов о правах на садовый земельный участок, расположенный в границах территории СНТ (ч. 6 ст. 12, ч. 3 ст. 15 Закона N 217-ФЗ).

Если речь идет об СНТ, созданном путем реорганизации созданного до 01.01.2019 садоводческого кооператива, то членство в товариществе у членов кооператива возникает автоматически - со дня регистрации СНТ (ч. 4 ст. 54 Закона N 217-ФЗ). При этом предоставления документов, подтверждающих права на участок не требуется. В случае, когда права на садовый земельный участок у члена товарищества прекращены, он обязан в течение 10 календарных дней со дня прекращения прав письменно уведомить об этом правление с предоставлением копий документов, подтверждающих такое прекращение.

Таким образом, полагаем, что председатель СНТ вправе полагаться на сведения реестра членов СНТ и выдать члену товарищества справку о том, что тот является членом СНТ и использует земельный участок по назначению (в отсутствие у председателя сведений об ином).

Подчеркнем, что такая справка в любом случае не является правоустанавливающим документом*(2).

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

28 августа 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите, к примеру, Решение Емельяновского районного суда Красноярского края от 25 марта 2025 г. по делу N 2-679/2025, Решение Волжского районного суда Самарской области от 07 октября 2024 г. по делу N 2-2772/2024.

*(2) Определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 2 июля 2024 г. по делу N 8Г-10248/2024[88-13922/2024],

Решение Лениногорского городского суда Республики Татарстан от 15 июля 2025 г. по делу N 2-910/2025 (выдержка: Истец Бадеева Л.В. является членом садового общества "Солнышко" с ДД.ММ.ГГГГ, пользуется земельным участком N, площадью "данные изъяты", что подтверждается членской книжкой садовода, справкой N от ДД.ММ.ГГГГ. Доказательств обратного в материалы дела не представлено. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в Лениногорский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации с заявлением о предоставлении земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ получено уведомление о приостановлении государственной регистрации прав, в связи с тем, что представленная архивная выписка и справка не являются правоустанавливающими документами. Изложенные обстоятельства подтверждают невозможность приобретения прав на земельный участок во внесудебном порядке. Вместе с тем основания для признания прав на землю имеются в соответствии с пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Кроме того, Бадеева Л.В. является членом садоводческого объединения, фактически образованного из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", добросовестно и на законных основаниях владеет участком, расположенным на территории данного садового общества, использует участок по его целевому назначению - для садоводства, споров со смежными землепользователями не имеет. Исходя из вышеуказанных документов, Бадеева Л.В. была принята в члены садового товарищества "Солнышко", ей предоставлен в пользование конкретный земельный участок, из членов садового товарищества до настоящего времени не исключена, спорный земельный участок не изъят из оборота).

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное