По какой причине организации, проводящие ремонт и техническое обслуживание огнетушителей, с 2025 года не принимают для проведения ТО и ремонта огнетушители старше 10 лет?
Срок службы (эксплуатации) огнетушителя устанавливается в эксплуатационной документации (например, для углекислотного огнетушителя срок службы составляет не менее 10 лет). При этом норм, регулирующих возможность продления срока службы огнетушителей, нами не обнаружено. Полагаем, продление невозможно в силу того, что по истечении определенного периода они могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде. По истечении установленного срока службы огнетушитель подлежит выводу из эксплуатации.
Очевидно, именно по этой причине огнетушители, которым более 10 лет, не берут на ТО и ремонт.
Обоснование вывода:
Согласно п. 60 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утвержден постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479) руководитель организации обеспечивает объект защиты первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) по нормам согласно разделу XIX настоящих Правил и приложениям N 1 и N 2, а также обеспечивает соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.
Также в соответствии с п. 54 Правил N 1479 руководитель организации организует работы по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, обеспечивающие исправное состояние указанных средств. Работы осуществляются с учетом инструкции изготовителя на технические средства, функционирующие в составе систем противопожарной защиты.
При эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке (абзац четвертый п. 54).
При этом согласно пункту 3 Руководства по соблюдению обязательных требований, установленных абзацами четвертым и пятым пункта 54 Правил N 1479 (утверждено приказом МЧС России от 28.04.2023 N 408), в целях соблюдения обязательных требований абзаца четвертого пункта 54 Правил N 1479 к средствам пожарной безопасности, в отношении которых национальными стандартами Российской Федерации предусмотрены методы испытаний, не относятся огнетушители, следовательно, применить положения абзаца четвертого пункта 54 Правил N 1479 к огнетушителям нельзя.
Таким образом, законодательство о ПБ не регулирует, можно ли продлить срок службы огнетушителя, поэтому для ответа на данный вопрос необходимо обратиться к законодательству о техническом регулировании.
Так, в настоящее время действует Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 59641-2021 "Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства первичные пожаротушения. Руководство по размещению, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность" (утвержден и введен в действие приказом Росстандарта от 24.08.2021 N 794-ст). Данный ГОСТ включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.
Согласно данному ГОСТ:
- п. 3.18: эксплуатационный документ: Конструкторский документ, который в отдельности или в совокупности с другими документами определяет правила эксплуатации изделия и/или отражает сведения, удостоверяющие гарантированные изготовителем значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, гарантии и сведения по его эксплуатации в течение установленного срока службы;
- п. 3.19: эксплуатация: Стадия жизненного цикла изделия, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество. [ГОСТ 25866-83, пункт 1].
Огнетушители, размещенные на объекте, должны подвергаться техническому обслуживанию, которое обеспечивает поддержание огнетушителей в постоянной готовности к использованию и надежную работу всех узлов огнетушителей в течение всего срока эксплуатации. Техническое обслуживание включает ежегодную проверку, испытания и перезарядку огнетушителей (п. 5.1.1).
При этом нами также не обнаружено официального толкования в законодательстве о ПБ понятия "нормативный срок эксплуатации огнетушителя". То есть можно предположить, что основной документ, на который можно ориентироваться при сроке эксплуатации огнетушителя, - это эксплуатационная документация на него (паспорт, инструкция по эксплуатации и т.п.). Однако при анализе терминологии, используемой производителями, обнаруживается следующее.
В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" на товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы)). Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.
При этом Закон о защите прав потребителей также не регламентирует возможность продления срока службы товара.
Подробнее смотрите: Вопрос: Срок службы у углекислотного огнетушителя - десять лет. Кто и как может продлить срок службы углекислотного огнетушителя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2025 г.).
Таким образом, исходя из анализа указанных положений, полагаем, что срок службы (эксплуатации) огнетушителя устанавливается в эксплуатационной документации (для углекислотного огнетушителя срок службы составляет не менее 10 лет). При этом норм, регулирующих возможность продления срока службы огнетушителей, нами не обнаружено. Полагаем, продление невозможно в силу того, что по истечении определенного периода они могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде. По истечении установленного срока службы огнетушитель подлежит выводу из эксплуатации.
Очевидно, именно по причине того, что закончился срок службы/эксплуатации огнетушителя, его не берут на ТО и ремонт.
Ответ подготовил:
Обухова Наталья
29 августа 2025 г.