Организация на ОСНО закрывается 03.09.2025. Какие отчеты она должна сдать до сдачи ликвидационного баланса?

Организация на ОСНО закрывается 03.09.2025.
Какие отчеты она должна сдать до сдачи ликвидационного баланса?

В Социальный фонд России (СФР) представляются Сведения об уволенных в связи с ликвидацией юридического лица (предусмотренные подп. 1-8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (п. 2 ст. 9 Закона N 27-ФЗ)) в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления в налоговый орган документов для государственной регистрации при ликвидации.

Специальной формы, по которой должны быть представлены указанные сведения, не утверждено. В связи с этим необходимые сведения могут быть представлены в произвольной форме, либо страхователь может воспользоваться формой АДВ-1, добавив в нее СНИЛС застрахованного лица, исключив при этом такой реквизит, как "Личная подпись застрахованного лица".

Кроме того, в СФР представляются при необходимости сведения о периодах работы, которые включаются в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии (подпункт 3 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Также сюда входят сведения (о дополнительных страховых взносах, если они перечислялись работодателем), предусмотренные частью 4 статьи 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ (подпункт 6 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Представляются в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления документов для государственной регистрации при ликвидации.

Эти сведения подаются в составе формы ЕФС-1, включающей:

Титульный лист.

Раздел 1: Подраздел 1 (сведения о трудовой деятельности), Подраздел 1.2 (сведения о страховом стаже), Подраздел 2 (сведения о периодах работы).

Раздел 1: Подраздел 3 (сведения, предусмотренные частью 4 статьи 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ).

Также в ИФНС и СФР представляется завершающая отчетность по налогам и взносам.

Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Отчетность ликвидируемых организаций, представляемая в налоговые органы и СФР.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

20 августа 2025 г.