Могут ли граждане, чьи земельные участки находятся вне границ уже созданного СНТ, стать его членами?

Действительно ли проект межевания территории СНТ должен утверждаться только в отношении земельных участков, принадлежащих десяти учредителям? Что делать с остальными земельными участками и гражданами, которые хотят стать членами этого СНТ? Верно ли, что данные граждане не могут приобрести членство в таком СНТ в силу ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ?

Действительно, в соответствии с нормами статьи 4.1 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ в границы территории СНТ, создаваемого после вступления данного закона в силу, могут включаться лишь те садовые земельные участки, которые находятся в собственности учредителей товарищества и земли / земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (при условии соблюдения лимита). В границы СНТ как при создании товарищества, так и впоследствии запрещено включать земельные участки, принадлежащие лицам, не являющимся учредителями товарищества, за исключением земельных участков, указанных в п. 2 ч. 5 ст. 4.1 Закона N 217-ФЗ.

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в апелляционном определении от 04 марта 2025 г. по делу N 33-2560/2025 указала: С вступлением в силу Закона 217-ФЗ территория вновь созданного после 1 января 2019 года товарищества определяется следующим образом: 1) через проект межевания или план планировки территории товарищества, утвержденного на общем собрании (ч. 3 ст. 4.1 Закона 217-ФЗ); 2) в границы территории товарищества могут входить только участки его учредителей при условии наличия общности границ участков (ч. 5 ст. 4.1 Закона 217-ФЗ); 3) включать в границы территории не учредителей товарищества запрещено законом (ч. 8 ст. 4.1 Закона 217-ФЗ).

Напомним, что указанные правила не относятся к СНТ, созданным до 1 января 2019 года. В силу ч. 10 ст. 12 Закона 217-ФЗ у членов реорганизованной НКО, созданной для ведения садоводства до дня вступления в силу Закона 217-ФЗ (то есть до 01.01.2019), членство в товариществе возникает со дня государственной регистрации СНТ, созданного в результате реорганизации. При этом принятие решения о приеме в члены товарищества не требуется.

Что касается вступления новых членов в СНТ, созданное уже после 1 января 2019 года (то есть созданное не в порядке реорганизации старого садоводческого НКО), то по смыслу норм ч. 8 ст. 4.1 и ч. 2 ст. 12 Закона 217-ФЗ новыми членами СНТ могут стать исключительно правообладатели тех земельных участков, которые изначально входили в границы СНТ при создании. То есть это правообладатели земельных участков, которые когда-то принадлежали учредителям товарищества (наследники учредителей, покупатели земельных участков или лица, приобретшие их по иным основаниям, лица, которые утратили членство и намерены вступить в товарищество вновь), а также граждане, пользующиеся участками на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования либо аренды (при условии, что такие участки находятся в государственной или муниципальной собственности) (смотрите также пункт 8 информации Минэкономразвития России от 1 апреля 2019 г.).

Граждане, чьи земельные участки находятся вне границ СНТ, созданного после 01.01.2019, вправе создать иное СНТ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 июля 2023 г. N Ф07-8407/23 по делу N А66-8208/2022: "Общество не является учредителем ТСН "Тимуркино", следовательно, принадлежащие ответчику земельные участки не могут входить в границы садоводства, соответственно, на них не распространяется правовой режим, установленный Законом N 217-ФЗ и Уставом Товарищества;

- определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27 ноября 2024 г. по делу N 8Г-21066/2024[88-21594/2024]: "...было создано в 2010 г, то есть до начала действия Закона N 217-ФЗ, соответственно, положения ст. 4.1 указанного Закона не подлежат применению к товариществу (ч. 2 ст. 54 Закона N 217-ФЗ)";

- апелляционное определение Промышленного районного суда г. Самары Самарской области от 13 апреля 2023 г. по делу N 11-55/2023;

- апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 18 ноября 2024 г. по делу N 33-47544/2024.

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

22 августа 2025 г.