Является ли деятельность по сдаче в аренду автомобиля с водителем лицензируемой?
Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, приведен в статье 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в ней не упоминается, если только это не перевозки автобусами, которые как раз требуют лицензии (п. 24 ч. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ). К тому же договор перевозки и договор аренды транспортного средства с экипажем (предполагаемый в данном случае) представляют собой разные виды гражданско-правовых договоров, имеющие разные предметы и круг существенных условий*(1).
Сдача легковых автомобилей в аренду (с экипажем или без) также не упоминается в законе среди лицензируемых видов деятельности.
Таким образом, деятельность по сдаче в аренду автомобиля с водителем не является лицензируемой.
Ответ подготовил:
Габбасов Руслан
30 июля 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее о различиях смотрите в материале: Энциклопедия решений. Отличия договора перевозки от других договоров, связанных с перевозками (июль 2025 г.).