Правомерно ли включение в договор подряда условия о штрафе подрядчика за односторонний отказ от договора?
Можно ли включать в договор подряда штраф за односторонний отказ исполнителя от заключенного договора подряда?
Нормами ГК РФ о договоре подряда не закреплено право подрядчика на безмотивный (не связанный с нарушениями заказчика или иными обстоятельствами) отказ подрядчика от договора. При определенных обстоятельствах ему предоставлено право отказаться от договора в связи с нарушениями со стороны заказчика (п. 3 ст. 716, п. 2 ст. 719 ГК РФ).
Вместе с тем, если договор подряда связан с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, право на односторонний отказ от исполнения договора может быть закреплено за подрядчиком договором (п. 2 ст. 310 ГК РФ). При этом, как установлено пунктом 3 ст. 310 ГК РФ, предусмотренное договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства (также смотрите абзац третий п. 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах").
Учитывая изложенное, а также руководствуясь принципом свободы договора (п. 4 ст. 421 ГК РФ), мы не усматриваем препятствий для согласования в договоре подряда штрафа (компенсации) за безмотивный отказ подрядчика от договора. Подтверждение обоснованности этого вывода можно обнаружить в практике (смотрите, к примеру, решение Арбитражного суда Кемеровской области от 1 октября 2018 г. по делу N А27-10571/2018 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11 декабря 2018 г. N 07АП-10915/18, которым упомянутое решение было оставлено без изменений).
Напомним, что согласно разъяснениям Пленума ВС РФ, если право на односторонний отказ от исполнения обязательства установлено императивной нормой, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (п. 1 ст. 422 ГК РФ). Такое условие договора является ничтожным, поскольку оно противоречит существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства (абзац второй п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54). Следовательно, если речь в запросе идет о любом отказе подрядчика, то важно помнить, что право подрядчика на отказ от договора по п. 3 ст. 716 ГК РФ установлено императивной нормой (смотрите, в частности, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 ноября 2023 г. N 09АП-74204/23 по делу N А40-31390/2023).
Следовательно, право подрядчика на отказ от договора по п. 3 ст. 716 ГК РФ не может быть обусловлено выплатой штрафа (компенсации).
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Плата за право (или реализацию права) на односторонний отказ от договора (июль 2025).
Ответ подготовил:
Габбасов Руслан
22 июля 2025 г.