Оформление Отчета агента при приобретении агентом за счет принципала рекламных услуг
ООО работает с агентом, который от своего имени, но за счет ООО заключает договоры с поставщиками по размещению рекламных материалов. Поставщик выставляет агенту на стоимость рекламного размещения УПД. Агент, в свою очередь, перевыставляет только счет-фактуру и как агент на свое вознаграждение предоставляет УПД и отчет агента.
Должен ли агент, кроме перевыставления счета-фактуры, перевыставлять акт, поскольку получается, что у ООО есть УПД и отчет агента на агентское вознаграждение, а на стоимость рекламы только перевыставленный счет-фактура? Однако у ООО нет акта на стоимость рекламы. Конечно, по факту поставщик выставил акт на агента, поскольку он заключал договор. Как быть ООО, как ему закрывать эту стоимость - актом поставщика, сделанным на агента, или акт должен быть перевыставлен?
Отчет агента является основным документом в рамках реализации услуг по агентскому договору, следовательно, его правильное заполнение гарантирует, что расходы принципала будут оформлены надлежащим образом. Смотрите также Энциклопедию решений. Отчеты агента.
При этом, если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала. Т.е. к Отчету агент должен приложить копии актов, накладных и др. на приобретенные от имени агента услуги, затраты на приобретение которых возмещаются агенту принципалом.
Суды при спорах (не налоговых) о предоставлении подтверждающих расходы агента документов учитывают положения договора (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 апреля 2025 г. по делу N А40-166735/2024, Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 5 июня 2025 г. по делу N А32-53135/2024), документы прилагаются к отчету в случае возмещения их принципалом (Постановление Одиннадцатого ААС от 20.04.2015 N 11АП-1708/15).
Поэтому, если организация возмещает агенту расходы по размещению рекламных материалов по договорам, заключенным агентом от своего имени, но в интересах принципала, то в целях признания стоимости услуг третьих лиц необходимо получение от агента документов, подтверждающих расходы (смотрите, например, Постановление ФАС Поволжского округа от 18 апреля 2012 г. N Ф06-2364/12 по делу N А12-11251/2011 по оспариванию налоговым органом расходов, возмещенных агенту, который привлекался для приобретения маркетинговых услуг, но в Отчете которого не расшифровывались расходы агента и отсутствовали подтверждающие документы).
Таким образом, при наличии агентского договора расходы принципалом принимаются на основе отчета агента. Если агент несет расходы, которые возмещаются ему принципалом, то к отчету агента также прилагаются подтверждающие документы (УПД, накладные и т.п. документы). При этом существующей судебной практикой подтверждается достаточность предоставления агентом только копий подтверждающих документов (смотрите постановления АС Уральского округа от 17.05.2019 N Ф09-1389/19, АС Дальневосточного округа от 17.02.2017 N Ф03-93/17, Девятого ААС от 30.10.2017 N 09АП-36212/17).
Требования о "перевыставлении" УПД поставщиков услуг на принципала нет, достаточно копий УПД, где агент указан в качестве заказчика, приложенных им к Отчету.
Смотрите также Вопрос: Признание расходов в целях налогообложения прибыли по отчету агента без документов, подтверждающих приобретение услуг у третьих лиц (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.).
Ответ подготовил:
Каткова Ольга
22 июля 2025 г.