Может ли самозанятый работать по абонентскому договору, т.е. получать определенную сумму за месяц, например, системный администратор за функционирование и работу компьютеров?
Может ли самозанятый работать по абонентскому договору, т.е. получать определенную сумму за месяц, например, системный администратор за функционирование и работу компьютеров? Если нет, то как правильно оформить такой договор с самозанятым - системным администратором, чтобы не было проблем с налоговой?
Самозанятый может работать по абонентскому договору, то есть получать фиксированную сумму за месяц за оказание услуг, например, системного администрирования. Это является формой гражданско-правового договора, который не противоречит законодательству о самозанятых.
В договоре можно указать, что услуги оказываются на абонентской основе с ежемесячной оплатой, и определить, какие именно работы входят в абонентское обслуживание.
Смотрите:
- Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";
- Статья 779 ГК РФ Договор возмездного оказания услуг.
Смотрите также:
- Переквалификация гражданско-правовых отношений с самозанятыми в трудовые (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, апрель 2024 г.);
- Энциклопедия решений. Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями;
- Договор с самозанятым: признаки трудовых отношений, налоговые санкции и "черный список" (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2024 г.);
- Энциклопедия решений. Отличие трудового договора от договора подряда и иных гражданско-правовых договоров.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Подкопаев Михаил
Ответ прошел контроль качества
22 июля 2025 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.
