Виды объектов патентных прав, их отличия
Какие объекты патентных прав предусмотрены законом? Чем они отличаются друг от друга? Что нужно для получения патента?
Исчерпывающий перечень результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (видов интеллектуальной собственности), содержится в п. 1 ст. 1225 ГК РФ. К ним отнесены, в частности, объекты патентных прав: изобретения, полезные модели, промышленные образцы (подпункты 7-9 п. 1 ст. 1225 ГК РФ).
На территории РФ признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными Роспатентом, а также в других случаях, предусмотренных международными договорами РФ (ст. 1346 ГК РФ). Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным ГК РФ требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным ГК РФ требованиям к промышленным образцам (п. 1 ст. 1349 ГК РФ).
В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению. Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо (п. 1 ст. 1350 ГК РФ). Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники. Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники. Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в РФ другими лицами заявки на выдачу патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пп. 2, 4 ст. 1385 или п. 2 ст. 1394 ГК РФ, и запатентованные в РФ изобретения, полезные модели и промышленные образцы (п. 2 ст. 1350 ГК РФ). Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере (п. 4 ст. 1350 ГК РФ). Согласно п. 5 указанной статьи не являются изобретениями, в частности, открытия, решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей, правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности.
В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой (п. 1 ст. 1351 ГК РФ). Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники. Уровень техники в отношении полезной модели определяется так же, как и в отношении изобретений (п. 2 ст. 1351 ГК РФ). Согласно п. 4 указанной статьи полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.
Наконец, согласно п. 1 ст. 1352 ГК РФ в качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным. К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия. Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.
Именно исходя из вышеизложенного следует определять, к какому именно объекту патентных прав относится упомянутое в вопросе изделие, и является ли оно патентоспособным в принципе. Возможно, окажется полезным размещенный в открытом доступе ресурс, позволяющий осуществлять поиск зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности (смотрите по ссылке: https://searchplatform.rospatent.gov.ru/patents). Кроме того, в открытом доступе размещены реестры изобретений, полезных моделей и промышленных образцов (смотрите по ссылке https://www1.fips.ru/registers-web/?ysclid=mcj1y2a6ns37320744).
Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца (п. 2 ст. 1352 ГК РФ). Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия, в частности если из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца, неизвестно решение внешнего вида изделия сходного назначения, производящее на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит промышленный образец, нашедший отражение на изображениях внешнего вида изделия (п. 3 указанной статьи). В силу п. 5 ст. 1352 ГК РФ не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца решениям, все признаки которых обусловлены исключительно технической функцией изделия, а также решениям, способным ввести в заблуждение потребителя изделия.
Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой Роспатент выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец (ст. 1353 ГК РФ).
Процедура государственной регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца предполагает необходимость подачи в Роспатент соответствующей заявки (смотрите ст. 1375, 1376, 1377 ГК РФ, приказ Министерства экономического развития РФ от 21 февраля 2023 г. N 107 "О государственной регистрации изобретений", приказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2015 г. N 701 "Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации полезных моделей", приказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2015 г. N 695 "Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации промышленных образцов "). По принятой Роспатентом заявке осуществляется экспертиза (ст. 1384, 1386, 1390, 1391 ГК РФ), по результатам которой принимается решение, в частности, о выдаче патента или отказе в выдаче патента. Помимо положений ГК РФ, порядок действий Роспатента по рассмотрению и экспертизе заявок регулируется соответствующими Административными регламентами, утвержденными приказом Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 11 декабря 2020 г. N 163, приказом Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 14 декабря 2020 г. N 164, приказом Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 14 декабря 2020 г. N 165. В частности, в этих регламентах более детально описывается процедура проведения формальной экспертизы заявки и экспертизы заявки по существу (например, в отношении промышленного образца смотрите пп. 125-145 Административного регламента, утвержденного последним из упомянутых приказов).
Возможно, также будут полезны ответы на часто задаваемые вопросы, размещенные на сайте Роспатента по ссылке: https://rospatent.gov.ru/ru/faq.
Ответ подготовил:
Александров Алексей
30 июня 2025 г.