Отличия АНО от общественного движения

Каковы отличия АНО от общественного движения?

Обе организации являются формами НКО и могут осуществлять приносящую доход деятельность с ограничениями, установленными для НКО - если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям. Основные различия:

1. АНО - это унитарная некоммерческая организация. Соответственно, учредители АНО не становятся участниками АНО и не приобретают в ней членства. Более того, АНО может быть учреждена одним лицом (единственным учредителем). Общественное движение (ОД) - это некоммерческая корпоративная организация, разновидность общественного объединения, которая состоит из участников. ОД может быть учреждено не менее чем тремя физическими лицами.

2. Поскольку ОД - это общественное объединение, его устав обязательно должен предусматривать возможность и порядок вступления в ОД новых участников. Войти в состав учредителей АНО принципиально возможно, но только с единогласного согласия остальных учредителей (единственного учредителя).

3. Правовое положение АНО определяется Гражданским кодексом РФ и Законом об НКО; правовое положение ОД ГК РФ, Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", а также Законом об НКО.

4. В силу закона управление деятельностью АНО осуществляют ее учредители. То есть высший орган АНО собрание учредителей или единственный учредитель. Высшим органом ОД выступает съезд (конференция) или общее собрание участников.

5. АНО создается в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности (например, социальное обслуживание на дому, и т.д.). АНО нередко создается единственным учредителем с целью оказания услуг в сфере деятельности или полномочий самого учредителя. ОД создается лицами, преследующими некие общие социальные, политические и иные общественно полезные цели (например, представление и защита интересов определенной социальной группы: женщин, детей-инвалидов, ветеранов МВД, национальной общины/диаспоры и т.д. и т.п.).

6. Имущество АНО изначально формируется и может пополняться в дальнейшем (при наличии решения учредителей) за счет передачи имущества учредителем (учредителями) АНО. Имущество ОД после учреждения организации может регулярно пополняться за счет обязательных вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Примерная форма устава автономной некоммерческой организации (июнь 2025),

- Примерная форма устава общественного движения (июнь 2025).

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

30 июня 2025 г.