По договору денежного займа с процентами размер процентов устанавливается в размере ключевой ставки Банка России, увеличенной на один процент годовых. Размер процентной ставки подлежит изменению со дня, следующего за днем изменения ключевой ставки Банка России. Банк России с 09.06.2025 снизил ключевую ставку до 20% годовых. Как правильно рассчитать проценты по договору за июнь 2025 года?
По договору денежного займа с процентами размер процентов устанавливается в размере ключевой ставки Банка России, увеличенной на один процент годовых. Размер процентной ставки подлежит изменению со дня, следующего за днем изменения ключевой ставки Банка России. Банк России с 09.06.2025 снизил ключевую ставку до 20% годовых.
Как правильно рассчитать проценты по договору за июнь 2025 года? Верно ли, что с 01.06.2025 по 09.06.2025 рассчитывать проценты по ставке 22%, а с 10.06.2025 по 30.06.2025 по ставке 21%?
Согласно п. 1 ст. 317.1 ГК РФ случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Таким образом, расчет процентов за июнь 2025 года должен быть следующим:
- за 9 дней (01.06.-09.06) по ставке 22% годовых (предыдущая ключевая ставка 21% + 1%);
- за 21 день (10.06.-30.06) по ставке 21% годовых (новая ключевая ставка 20% + 1%).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
16 июня 2025 г.