Реквизиты при заключении договора с самозанятым
Организация заключает договор с самозанятым.
Какие данные в договоре обязательно указывать? Можно ли не указывать паспортные данные, прописку, а в реквизитах оставить Ф.И.О., ИНН, банковские реквизиты?
Законодательство не устанавливает никаких специальных требований к договору об оказании услуг, заключаемому с самозанятым лицом, равно как и не определяет в виде общего правила требования к составу сведений о сторонах, подлежащих включению в такой договор.
Условия, порядок заключения, существенные условия и форма договора с самозанятым лицом должны соответствовать требованиям, установленным гражданским законодательством для договора определенного вида. Каких-либо изъятий или особенностей в связи с тем, что стороной договора является лицо, применяющее НПД, гражданским законодательством не предусмотрено, а Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не регулирует гражданско-правовые отношения.
Помимо фамилии, имени и отчества (при наличии) физического лица или наименования юридического лица, выступающего в качестве стороны договора либо ее представителя, принято указывать в договоре также иные индивидуализирующие соответствующее лицо признаки (паспортные данные физического лица, основной государственный регистрационный номер организации (ОГРН), индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) или др.).
Однако сторона договора может быть индивидуализирована любым способом, позволяющим установить конкретное лицо, выступающее в этом качестве.
Нормами права не установлено требование включать в текст договора дату рождения, паспортные данные, адрес места жительства, а также реквизиты доверенности представителя. Единственным законным способом индивидуализации гражданина в соответствии со статьей 19 ГК РФ являются его имя, фамилия и отчество (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 16 июня 2016 г. по делу N 33-14785/2016).
Таким образом, при заключении договора с самозанятым в реквизитах возможно указать только Ф.И.О., ИНН, банковские реквизиты и не указывать паспортные данные и данные о прописке самозанятого.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Договор об оказании услуг с самозанятым (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2020 г.);
- Энциклопедия решений. Реквизиты сторон в гражданско-правовом договоре. Внесение изменений в реквизиты;
- Энциклопедия решений. Заключение гражданско-правового договора с самозанятыми лицами.
Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина
16 июня 2025 г.