Кредитор-1 предъявил требование о взыскании задолженности к наследникам должника в порядке искового производства. Затем в отношении умершего должника было возбуждено дело о банкротстве, должник признан банкротом, введена процедура реализации имущества. Кредитор-1 заявил требование о включении требований в реестр требований кредиторов, требования были включены в реестр. Какова судьба искового производства?
Кредитор-1 предъявил требования о взыскании задолженности к наследникам должника в порядке искового производства. Исковое производство было приостановлено до вступления в силу судебного акта о восстановлении срока принятия наследства (до установления круга наследников).
Затем в отношении умершего должника было возбуждено дело о банкротстве, должник признан банкротом, введена процедура реализации имущества.
Кредитор-1 заявил требование о включении требований в реестр требований кредиторов, требования были включены в реестр.
Исковое производство (по иску кредитора-1) было возобновлено.
Какова судьба данного искового производства? Подлежит ли иск оставлению без рассмотрения или возвращению с учетом наличия банкротства умершего гражданина и включения требования кредитора-1 в реестр требований кредиторов должника?
На основании абзаца третьего п. 1 ст. 213.11 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в порядке, установленном Законом о банкротстве. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.
Соответственно, исковое заявление, предъявленное к наследственной массе, подлежит оставлению без рассмотрения.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- абзац третий п. 2 ст. 213.11 Закона о банкротстве;
- апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22 августа 2024 г. по делу N 33-28295/2024;
- апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 02 августа 2023 г. по делу N 33-30151/2023;
- апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 18 апреля 2023 г. по делу N 33-17272/2023.
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
16 июня 2025 г.