Ограничение размера возмещения убытков договором
Возможно ли ограничить ответственность, если, например, прописать в договоре "ограничение ответственности в размере стоимости услуг"? Или ст. 15 ГК РФ предусматривает ограничение ответственности только в части упущенной выгоды и ущерб, расходы в любом случае невозможно ограничить в силу императивности ст. 15 ГК РФ?
В соответствии с пп. 1, 2 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ. Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Отметим, что формулировка ст. 15 ГК РФ не ограничивает возможность уменьшения размера возмещаемых убытков только упущенной выгодой.
Пункт 2 ст. 400 ГК РФ, регулирующей вопросы ограничения размера ответственности по обязательствам, запрещает ограничивать размер ответственности соглашением сторон договора только отдельными случаями, когда кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя. Кроме того, в силу п. 4 ст. 401 ГК РФ заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.
Помимо вышеназванных норм ГК РФ, запрет на уменьшение размера возмещаемых убытков может быть установлен императивными нормами законодательства об отдельных видах обязательств (см., например, ст. 7 Федерального закона от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности", п. 16 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2022) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12 октября 2022 г.)).
В иных случаях стороны, руководствуясь принципом свободы договора, вправе установить любое ограничение размера возмещаемых убытков, в частности, не только исключить возмещение упущенной выгоды, но и ограничить размер возмещения реального ущерба (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13 февраля 2009 г. N А06-4165/2007, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 января 2025 г. N 16АП-4190/24 по делу N А63-669/2024, решение Арбитражного суда г. Москвы от 29 января 2025 г. по делу N А40-255583/2024, решение Арбитражного суда Московской области от 28 октября 2024 г. по делу N А41-29156/2024, оставленное без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 13 декабря 2024 г. N 10АП-22016/24).
Ответ подготовил:
Барсегян Артем
27 мая 2025 г.