Автономное учреждение заключило договор, предметом которого является проведение мероприятий по ресурсо- и энергосбережению, а именно установка прибора учета (узел учета тепловой энергии).
В договоре указано следующее:
1. Приобретение полного комплекта необходимого оборудования:
- вычислитель - 1 шт.;
- расходомер - 3 шт.;
- комплект термометров сопротивления - 1 комп.;
- термометр сопротивления - 1 шт.;
- модем - 1 шт.;
- датчики давления - 3 шт.;
- прочие расходные материалы.
2. Разработка и согласование в теплоснабжающей организации проектной документации на установку узла учета тепловой энергии и горячего водоснабжения.
3. Установка прибора учета на объекте заказчика, пусконаладочные работы, постановка на коммерческий учет в теплоснабжающей организации.
Подтверждающим документом по окончании работ будет единый акт. По итогу проведения всех работ прибор учета - узел будет готов к эксплуатации. Комиссия учреждения приняла решение учесть узел в качестве основного средства.
По какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы по договору? Можно ли все расходы отразить по статье 310 КОСГУ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если по решению комиссии все расходы по договору будут формировать первоначальную стоимость объекта основных средств - узла учета в качестве самостоятельного (единого) инвентарного объекта, такие расходы учреждение вправе отразить по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
Обоснование вывода:
При определении кода операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) учреждениям бюджетной сферы следует руководствоваться Порядком N 209н. Расходы подлежат отражению по соответствующим статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания (п. 3 Порядка N 209н). То есть в целях применения соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ надо руководствоваться экономическим содержанием конкретной хозяйственной операции, устанавливая тем самым приоритет содержания факта хозяйственной жизни над формой его оформления.
В рассматриваемой ситуации предметом заключенного договора является проведение мероприятий по ресурсо- и энергосбережению, а именно установка прибора учета. Факт исполнения обязательств подтверждается единым документом. Кроме работ по подключению и наладке узла учета контрагент, самостоятельно закупает необходимое оборудование и материалы, разрабатывает проектную документацию. Таким образом, в ходе работ по договору контрагент оказывает учреждению комплексную услугу, используя при этом собственные материалы и оборудование. При этом по итогам исполнения договора у учреждения возникает готовый к эксплуатации объект имущества - узел учета тепловой энергии.
Отметим, что под узлом учета тепла понимается техническая система, состоящая из средств измерений и устройств, обеспечивающих учет тепловой энергии, массы (объема) теплоносителя, а также контроль и регистрацию параметров теплоносителя (п. 3 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных постановлением Правительства России от 18.11.2013 N 1034, далее - Правила N 1034).
Пунктом 5 Правил N 1034 установлено, что коммерческий учет тепловой энергии осуществляется с помощью приборов учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения, договором поставки тепловой энергии (мощности), теплоносителя не определена иная точка учета. Таким образом, узлом учета называется совокупность модулей и элементов, подсоединенных к системе трубопроводов.
При этом коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя организуется в целях (п. 4 Правил N 1034):
а) осуществления расчетов между теплоснабжающими, теплосетевыми организациями и потребителями тепловой энергии;
б) контроля за тепловыми и гидравлическими режимами работы систем теплоснабжения и теплопотребляющих установок;
в) контроля за рациональным использованием тепловой энергии, теплоносителя;
г) документирования параметров теплоносителя - массы (объема), температуры и давления.
В свою очередь, порядок учета узла учета тепловой энергии определяется комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н). При этом комиссии следует руководствоваться положениями пп. 38, 39, 45 Инструкции N 157н, п. 7 раздела II, разделом III Стандарта "Основные средства".
Так, п. 45 Инструкции N 157н предусмотрено, что коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в частности, система отопления, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. К самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование указанных систем, например: оконечные аппараты, приборы, устройства средства измерения, управления.
Кроме того, п. 45 Инструкции N 157н и п. 9 Стандарта "Основные средства" определено, что единицей учета основных средств является инвентарный объект. Согласно п. 10 Стандарта "Основные средства" объектом основных средств признается объект имущества со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. Единицей учета основных средств может признаваться часть объекта имущества, в отношении которой самостоятельно можно определить период поступления будущих экономических выгод, полезного потенциала, либо часть имущества, имеющая отличный от остальных частей срок полезного использования (способ получения будущих экономических выгод или полезного потенциала), и стоимость которой составляет значительную величину от общей стоимости объекта имущества. При этом такая единица учета основных средств определяется вне зависимости от возможного физического обособления части объекта имущества.
В связи с этим считаем, что по решению комиссии учреждения узел учета тепловой энергии обоснованно может признаваться самостоятельным инвентарным объектом.
Отметим также, что в соответствии с п. 17 Правил N 1034 организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя включает в т.ч. получение технических условий на проектирование узла учета. Результатом проектирования узла учета является проектная документация на оборудование узла учета. При этом согласно п. 49 Правил N 1034 проект узла учета, устанавливаемого у потребителя тепловой энергии, подлежит согласованию с теплоснабжающей (теплосетевой) организацией, выдавшей технические условия на установку приборов учета.
В свою очередь, в стоимость объекта основного средства включаются затраты, перечисленные в п. 15 Стандарта "Основные средства", в частности любые фактические затраты на приобретение, создание объекта основных средств, в том числе на доставку его к месту назначения и приведение в состояние, пригодное для эксплуатации.
Таким образом, считаем, что все из перечисленных в вопросе расходов в рамках рассматриваемого договора, включая разработку проектной документации, так или иначе связаны с приведением узла учета в состояние, пригодное для эксплуатации, т.е. могут быть включены в первоначальную стоимость объекта.
Однако стоит учесть, что любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов является субъективным и основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование имущества, с учетом специфики и интенсивности эксплуатации каждого объекта. Более того, специалисты финансового ведомства в своих разъяснениях также указывают, что такие решения относятся исключительно к компетенции сотрудников учреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, например, письма Минфина России от 11.11.2013 N 02-06-010/48099, от 27.02.2012 N 02-07-10/534).
Соответственно, если по решению комиссии все расходы по договору будут формировать первоначальную стоимость объекта основных средств - узла учета в качестве самостоятельного (единого) инвентарного объекта и в полном объеме относиться на счет 106 01 "Вложения в основные средства", такие расходы отражаются по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н, смотрите также письмо Минфина России от 16.05.2019 N 02-05-10/35563).
Ответ подготовил:
Четина Ирина
28 мая 2025 г.