Оформление приложения к договору

16 декабря 2025

У ООО существует рамочный договор на выполнение работ по сервисному, гарантийному обслуживанию и ремонту технического средства реабилитации.
"9.3. Любые изменения, дополнительные соглашения и приложения к настоящему Договору являются неотъемлемой частью Договора, если они надлежащим образом заверены подписями представителей обеих Сторон.
9.6. Приложения:
9.6.1. Приложение N 1. Спецификация гарантийных работ и запасных частей.
9.6.2. Приложение N 2. Форма Акта осмотра ТСР, передаваемого на гарантийный ремонт.
9.6.3. Приложение N 3. Форма Заказа-наряда на гарантийный ремонт.
9.6.4. Приложение N 4. Форма Акта передачи ТСР в пробную носку.
9.6.5. Приложение N 5. Форма Акта приема-сдачи выполненных работ.
9.6.6. Приложение N 6. Форма Акта приема-передачи комплектующего ТСР от Исполнителя Заказчику.
9.6.7. Приложение N 7. Заключение о признании случая выхода из строя комплектующих ТСР негарантийным.
9.6.8. Приложение N 8. Согласие на обработку персональных данных Получателя технического средства реабилитации".
При оформлении и подписании между сторонами документов по формам указанных приложений необходимо ли указывать в них сверху в правом верхнем углу (например): "Приложение N 5 к Договору N __ от __ ________ 20__ г."?
Или же достаточно указать в шапке данных документов по формам (например): "Акт приема-сдачи выполненных работ по договору N__ от 20__ г.", т.е. без указания сверху в правом верхнем углу (например): "Приложение N 5 к Договору N __ от __ ________ 20__ г."? В случае, если при оформлении и подписании между сторонами непосредственно указанных документов в соответствии с перечисленными формами в правом верхнем углу будет указано (например): "Приложение N 5 к Договору N __ от __ ________ 20__ г.", может ли это быть расценено как утверждение новой формы к ранее заключенному данному рамочному договору?

Гражданское законодательство, устанавливая требования к форме и условиям гражданско-правового договора (см. материал: Энциклопедия решений. Форма гражданско-правового договора), при этом никак не регламентирует вопросы оформления договора и приложений к нему. Законодательство не содержит каких-либо общеобязательных требований к структуре договора. За исключением случаев, когда стороны обязаны применять типовые договоры, утвержденные уполномоченными государственными органами (см., например, п. 4 ст. 426 ГК РФ), структура договора определяется сторонами по их усмотрению. Традиционно договор состоит из "шапки", преамбулы, основной части и раздела, содержащего реквизиты и подписи сторон. Для случаев, когда в заключаемом договоре упоминаются приложения к нему, форма которых подлежит согласованию сторонами, закон также никак не регламентирует вопрос об оформлении таких приложений. В силу принципа свободы договора (см. ст. 1, 421 ГК РФ) способ оформления таких приложений определяется исключительно сторонами. В частности, применительно к описанной ситуации это означает, что указание либо неуказание в приложениях к договору на то, что соответствующая форма упомянута в договоре как приложение под определенным номером, не имеет существенного значения. Полагаем, что в целях обеспечения правовой определенности целесообразно оформлять приложения к договору вторым из приведенных способов. Однако если и без такого указания содержание подписанной сторонами формы позволяет идентифицировать ее в качестве одного из предусмотренных договором приложений, использование первого из упомянутых способов, на наш взгляд, не влечет каких-либо рисков.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

22 мая 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное