Избрание секретаря заседания общего собрания участников ООО

18 июня 2025

В ООО планируется проведение заседания общего собрания участников. Уставом ООО не определен порядок проведения заседания.
В соответствии с законодательством кто является секретарем заседания общего собрания участников ООО? Если его необходимо избирать, нужно ли включать этот вопрос в повестку дня?

Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не предусмотрено избрание секретаря при проведении заседания общего собрания участников общества либо осуществление полномочий секретаря кем-либо. Протокол общего собрания участников общества подписывается председательствующим на заседании (п. 1 ст. 38.2 указанного Федерального закона). В связи с этим мы полагаем, что избрание секретаря заседания необязательно.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

29 мая 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное