ООО получило денежные средства по договору кредита.
В настоящее время один из собственников ООО (размер доли которого составляет 45%) осужден и находится в местах лишения свободы, на его долю и имущество ООО наложены ограничительные меры ФССП. Идут судебные разбирательства по возмещению им материального ущерба по уголовному делу.
Какие есть риски обращения взыскания на кредит или невозврата кредита кредитору, если ФССП будет принято решение о реализации доли участника ООО?
Имущество ООО обособлено об имущества участников общества. Общество не отвечает по обязательствам своих участников (п. 1 ст. 48 ГК РФ, п. 2 ст. 3 Закона об ООО). Таким образом, обратить взыскание на денежные средства, полученные обществом по договору кредита, по долгам его участника нельзя.
Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю участника в уставном капитале ООО по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества. В случае обращения взыскания на долю общество либо участники вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли. В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость, обращение взыскания на долю или часть доли участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов (ст. 25 Закона об ООО, смотрите также п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
30 мая 2025 г.