Стороны подписали соглашение о прощении долга. Сейчас они хотят уменьшить сумму прощенного долга. Возможно ли это?
Можно ли изменить часть суммы прощения долга (стороны заключили дополнительное соглашение о прощении долга на 5 млн руб., в мае решили эту сумму изменить на 3 млн руб.)?
Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга (п. 2 ст. 415 ГК РФ).
Изменить можно только существующее обязательство. Поскольку в рассматриваемой ситуации обязательство уже прекращено, то его нет. Следовательно, изменять нечего.
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
27 мая 2025 г.